«Бал» намекает украинцам, что в следующий раз реакция может быть жестче: эксперт оценил усиление береговой охраны Крыма

5.12.2018/Москва/Nation-news Глава пресс-службы Южного военного округа (ЮВО) Вадим Астафьев сообщил, что Черноморский флот получил береговой ракетный комплекс «Бал».

«В ноябре авиационные части ЮВО пополнило более 10 самолетов и вертолетов, на Черноморский флот поступил новый боевой корабль и береговой ракетный комплекс «Бал»», — цитирует руководителя пресс-службы ЮВО Интерфакс.

Аставьев добавил, что в ноябре войска округа получили на вооружение порядка  200 единиц военной и специальной техники. Об этом сообщает RT.

Усиление защиты Крыма ракетным комплексом «Бал» прокомментировал в беседе с Nation News эксперт Бюро военно-политического анализа Дмитрий Задорожный. Он считает, что эти действия направлены на повышение обороноспособности наших границ. И они же намекают Украине, что в следующий раз ответ России на провокации Киева может быть жестче.

«Поведение черноморских государств, среди которых Украина и Грузия, в последнее время вызывает много вопросов. И эта профилактическая мера нужна, чтобы остудить горячие головы в НАТО. Хотя даже на сегодняшний момент у Черноморского флота достаточно ресурсов, чтобы противостоять любым угрозам. Но это дополнительное усиление, которое намекает украинцам, что в следующий раз реакция может быть более жесткая. «Бал»  — это хорошие ракетные противокорабельные  комплексы. Они способны поражать цель на расстоянии больше ста километров. И характеристики такие, что противнику сложно противостоять», — пояснил он.

Задорожный добавил, что министерство обороны России во главе с Сергеем Шойгу достаточно хорошо защищает Крым, все потенциальные угрозы купированы.

«Там очень серьезный купол противовоздушной обороны. За эти четыре года Минобороны проделало грандиозную работу, Крым защищен со всех сторон. Даже на момент Крымской весны сил хватило, чтобы все прошло без единого выстрела», — резюмировал он.