Американский щит ПВО оказался дырявым

1.02.2018/Москва/Дни.ру Испытание на Гавайях американской зенитной ракеты SM-3, которой оборудован комплекс противоракетной обороны Aegis, окончилось неудачей. Зенитная ракета SM-3, которой оборудован комплекс Aegis, не смогла перехватить запущенную с самолета воздушную цель.

В Агентстве противоракетной обороны США сами испытания подтвердили, однако об их провальных результатах умолчали. На прошлой неделе Пентагон опубликовал доклад, в котором выразил уверенность, что США смогут защитить свою территорию и территорию Гавайев от «небольшого количества» межконтинентальных ракет и ракет средней дальности КНДР.

RIM-161 Standard Missile 3 (SM-3) — американская зенитная управляемая ракета семейства «Стандарт». Находится на вооружении ВМС США, устанавливается на крейсеры, эсминцы или в виде наземных установок. Кинетическая боевая часть имеет собственный двигатель. Наведение производится автоматически с помощью матричной инфракрасной головки самонаведения, имеющей высокое разрешение.

 Является развитием SM-2. Предназначены для уничтожения воздушных целей, в том числе баллистических ракет и боеголовок на заатмосферных высотах.

Размещение ракет SM-3 морского и наземного базирования в северной и южной Европе планируется завершить к 2020 году, что, по мнению многих российских специалистов-ракетчиков, может поставить под вопрос устойчивость стратегических ядерных сил на европейской территории России. А вопрос о возможностях ракеты SM-3 так и стоит открытым. Стоимость ракеты колеблется в диапазоне $12-24 млн.

Эксперт Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.