Автоматические союзники: Путин переиграл всех с С-300

13.02.2019/Москва/Дни.ру Как бы пафосно это ни звучало, но, судя по всему, российские системы ПВО меняют военно-политический расклад на Ближнем Востоке. В частности, Израиль забил тревогу по поводу развернутых в Сирии систем ПВО С-300. Кроме того, несколько северо-африканских стран вроде как сами просят Россию разместить на их территории наши военные базы. Как это отразится на балансе сил в регионе, рассказал эксперт Бюро военно-политического анализа (БВПА) Дмитрий Задорожный.
прочитано 4140 раз

«Желание некоторых стран разместить на своей территории российское оружие – само по себе не новость. Все дело в том, что продукцию концерна «Алмаз-Антей» отличают высокие боевые характеристики и относительно невысокая стоимость. В вопросах сохранения национального суверенитета на сегодня первостепенную роль играют как раз средства ПРО/ПВО, которые вместе с размещением наших баз с большой долей вероятности окажутся там ”, – отметил Задорожный.

Он обратил внимание на то, что руководители большинства стран мира понимают, какой перед ними стоит выбор: либо покориться воле Вашингтона и отказаться от суверенитета, либо иметь надежную противовоздушную оборону для противодействия так называемому экспорту «американской демократии».

“Американцы обладают самым мощным в мире авианесущим флотом, а также флотом вооруженным крылатыми ракетами «Томагавк». В этих условиях отечественные системы ПВО являются универсальным противоядием против этих угроз ”, – заметил эксперт.

По его мнению, поставленные в прошлом году Сирии комплексы С-300 уже оказывают отрезвляющее действие на горячие головы в израильских ВВС, теперь они согласовывают с Москвой каждый свой шаг. Немало политических баталий развернулось вокруг поставок С-400 Турции, которая, к слову, является членом НАТО.

«Стоит отметить, что российская армия в скором времени должна завершить процесс перевооружения с С-300 на С-400, более того, на подходе завершение государственных испытаний системы С-500 «Прометей». Все это позволяет нашей стране использовать списанное оружие с пользой для дела, а именно переоборудовать его в экспортный вариант и выгодно продать.  Немаловажным здесь является тот факт, что экспортные версии подобных систем настроены таким образом, что не могут быть применены против нас. В свою очередь это автоматически делает страны, их купившие, нашими союзниками», – подчеркнул Задорожный, добавив, что  поставка комплекса С-300 Сирии не испортит отношения России с Израилем, которые являются масштабными и широкими. «Данное решение – наше право и право суверенной Сирии» , – заключил эксперт.

В любом случае, очевидно то, что решение Путина передать Дамаску зенитно-ракетный комплекс С-300 позволило сирийским властям «прикрыть» ключевые объекты, а также ограничить возможности Израиля и ряда западных стран по нанесению ударов в Сирии. Помимо этого, если же Россия откроет свои базы на севере Африки, то, пожалуй, это будет вполне адекватный ответ на постоянное приближение НАТО к нашим границам. Думается, что для того же Трампа – это станет довольно неожиданным.