«Авангард» развенчал американскую систему ПРО

17.01.2019/Москва/Утро.ру На текущей неделе министр обороны России Сергей Шойгу провел селекторное совещание, посвященное перспективам развития вооруженных сил в 2019 году. Особое внимание в речи министра привлекла информация о том, что в 2019-м один из ракетных полков будет полностью перевооружен на ультрапередовые ракетные комплексы «Авангард». Это систему впервые представил Владимир Путин в своем прошлогоднем обращении, а в конце 2018 г. были успешно завершены его испытания. Все это вызывает панику у генералов НАТО, и вот почему.

Ракетный комплекс стратегического назначения «Авангард» предназначен для преодоления любой существующей и перспективной системы ПВО/ПРО. Состоит из гиперзвукового маневрирующего блока и советской ракеты УР-100Н (классификация НАТО SS-19 «Stiletto» – «Стилет»). Это межконтинентальная баллистическая ракета шахтного базирования с жидким топливом. Имеет дальность полета 10 тыс. километров и за годы службы показала высокую надежность и эффективность. Имеет три разделяющие ступени, последнюю из которых в «Авангарде» заменили на гиперзвуковой маневрирующий блок, который на сегодня не имеет аналогов в мире.

Максимальная скорость, до которой удалось разогнать «Авангард» на испытаниях, составила 27 чисел Маха. При движении на таких скоростях в плотных слоях атмосферы (финальный участок полета) температура на поверхности блока достигает нескольких тысяч градусов по Цельсию, и технологически Россия стала первой страной в мире, сумевшей найти решение этой проблемы.

Более того, на таких скоростях боевой блок «Авангарда» способен совершать маневры с перегрузками более 30G, что делает его недоступным для любых существующих и перспективных систем ПВО/ПРО. По состоянию на 2018 г. не существовало ни одной системы, способной перехватывать даже базовые, не маневренные гиперзвуковые боеприпасы при их относительно низкой скорости полета в 5 чисел Маха. По оценкам американских военных экспертов, для поражения одного «Авангарда» потребуется не менее 50 противоракет SM-3, применяющихся в комплексах Aegis. Таким образом, один ракетный полк, вооруженный комплексами «Авангард», может оставить не у дел всю систему ПВО/ПРО США и НАТО.

Вот что на этот счет думают эксперты.

«Китай пошел по своему принципу создания межконтинентальных снарядов – их система для баллистических ракет содержит разделяющиеся головные части, каждая из которых, как заявляется, идет на «управляемом гиперзвуке». Аналогов «Авангарда» они создавать даже не пытались, изначально работая в другом направлении. Ближе всего к созданию аналога «Авангарда» подошли американцы – в рамках программы Falcon есть проект, ракета которого по закладываемым характеристикам и параметрам во многом была схожа. В частности, ученые Штатов ее также предполагают направлять на цель со скоростью 20М и придать ей маневренность. Однако, насколько известно, далеко продвинуться с этой ракетой американцам не удалось. С созданием данного вида вооружения, фактически, Россия дала ответ на развертывание комплексов ПРО у ее границ и нежелание США соблюдать договора в сфере взаимной безопасности. И ответ этот очень весомый», – отметил эксперт Бюро военно-политического анализа (БВПА) Дмитрий Задорожный.

Кроме того, он обратил внимание на то обстоятельство, что при создании любого оружия Минобороны РФ изначально закладывает в задание конструкторам модернизационный потенциал. «Принятые на вооружение образцы должны совершенствоваться за счет развития базовых решений, а не просто устареть и через 20 лет пойти на списание. В случае с «Авангардом» есть смысл совершенствовать и боевую часть снаряда – в зависимости от поставленной цели ракета более эффективно сможет уничтожать намеченные ей цели», – подчеркнул Задорожный.