Япония продолжит переговоры с РФ о совместной деятельности на Курилах

23.01.2017/Токио/ТАСС Япония намерена продолжать переговоры с Россией с целью создания «специальной системы» для осуществления совместной экономической деятельности на всех южных Курильских островах. Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, отвечая на вопросы депутатов на пленарном заседании в нижней палате парламента.

«Что касается совместной с РФ экономической деятельности на четырех островах, то мы выступаем за продолжение переговоров по этой теме и создание там экономических проектов, которые будут выгодны обеим сторонам», — сказал он.

Японский премьер также заявил, что Токио будет последовательно придерживаться политического курса, который предполагает «решение территориального вопроса и подписание мирного договора (с Россией — прим. ТАСС) в рамках нового подхода к этой проблеме».

«Мы выступаем за то, чтобы создать новый образ четырех северных островов и прийти к решению проблемы мирного договора, которое устроило бы обе стороны», — добавил он.

При этом Абэ выразил неудовольствие укреплением российского военного присутствия на южной части Курил во время состоявшихся в прошлом месяце переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Я не могу раскрыть все содержание нашей беседы (с президентом Путиным — прим. ТАСС),- сказал глава правительства. — Однако я четко указал российской стороне, что мы выражаем сожаление в связи с усилением ее военного присутствия на четырех северных островах (так в Японии именуют южную часть Курил — прим. ТАСС)».

Первый за 11 лет визит президента РФ в Японию, который состоялся 15-16 декабря прошлого года, был посвящен мирному договору и вопросу южных Курильских островов, а также двустороннему экономическому сотрудничеству.

По итогам встреч Владимир Путин и Синдзо Абэ приняли совместное заявление, в котором отметили, что важным шагом на пути к заключению мирного договора может стать начало консультаций о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на южных Курилах.