Ядерный арсенал в Польше: чем это грозит США и НАТО

20.05.2020/Вильнюс/Baltnews США обсуждают возможность разместить ядерное оружие в Польше. Российские эксперты предупреждают, что такой шаг повлечет соизмеримый ответ со стороны Москвы.

США могут переместить свое ядерное вооружение из Германии в Польшу, если Берлин от него откажется, заявила представитель дипмиссии США в Варшаве Джорджетт Мосбахер. Об этом сообщило РИА Новости. Военные эксперты отмечают, что такие планы, скорее всего, реализованы не будут, в противном случае реакция России будет соответствующей.

Так, вице-президент Лиги военных дипломатов, доктор исторических наук, профессор Владимир Винокуров в разговоре с Baltnews отметил, что пока идет лишь обсуждение возможного переноса. Польша, желая получить преимущества, хочет воспользоваться ситуацией, сложившейся в Германии.

«Это связано с тем, что Польша постоянно пытается себя поставить чуть ли не во главе Европейского союза или Восточного фланга НАТО, пытается как можно больше заполучить на своей территории именно американских войск. Это происходит в связи с тем, что в Бундестаге ФРГ появились настойчивые требования отказаться от размещения тактического ядерного оружия на территории ФРГ. Польша, руководствуясь такими соображениями, сразу предложила свои услуги», – полагает профессор.

Владимир Винокуров подчеркнул, что такой шаг станет нарушением договора о взаимных отношениях России и НАТО.

«Это будет крупнейшее нарушение основополагающего акта 1997 года «Россия – НАТО» о неразмещении каких-либо вооружений в странах Восточной Европы», – сказал он.

«Мы не говорим сегодня о размещении мобильных тактических групп в странах Балтии. Это тоже нарушение. Но это будет, если дело дойдет до положительного решения США», – добавил он.

Профессор склоняется к тому, что США не станут передислоцировать свое ядерное оружие из Германии в Польшу. Тем не менее он заметил, что в случае возникновения такой ситуации Россия ответит на такой шаг предельно жестко.

«Я думаю, что в нынешней ситуации все закончится тем, что поговорили и разошлись. Но сегодня ситуация не только в эпидемиологической обстановке, но и в военно-политической развивается таким образом, что все может произойти. Кто-то говорит, что это будет повторение Карибского кризиса 1962 года, но это если мы себя поведем так, как повели себя тогда американцы. Я далек от мысли, что так будет, но, конечно, реакция должна быть, на мой взгляд, самой твердой и самой острой», – констатировал он.

Директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов заметил, что Германия – не единственное место, где находится ядерное оружие США, оно хранится также в пяти других странах Европы.

«Я более чем уверен, что ядерное оружие не будет перенесено в Польшу, несмотря на то, что ему там никто не даст к нему прикоснуться, потому что независимо, в какой стране находится ядерное оружие – в США, в Германии, в Турции, в Италии или в Голландии, – все равно оно находится под охраной американских войск, и местные граждане их никак не касаются. Тем более не имеют никаких возможностей и ходов для активизации ядерного оружия. Поэтому с точки зрения безопасности Европы ничего не меняется. Американцы как хранили боеголовки на территории Европы, так их и хранят», – сказал военный эксперт в разговоре с Baltnews.

«Они могут перемещать их внутри своего закрытого сообщества НАТО, мы даже об этом не узнаем. Но если они создадут новую базу для его хранения в Польше, либо они воспользуются системой иджис (система ПРО США Aegis Ashore – прим. Baltnews), либо противоракетными системами, на которые можно устанавливать «Томагавк» с ядерными боеголовками и использовать их как наступательное вооружение, то в этом случае будет очень резкий и очень громкий асимметричный ответ со стороны России», – заключил он.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва сомневается в том, что озвученные планы по передислокации оружия будут на самом деле реализованы.

«Что касается вопроса о возможности переноса этого ядерного оружия из Германии в Польшу, то это будет прямым нарушением основополагающего акта Россия – НАТО, в котором НАТО обязался не размещать ни в тот момент, ни в будущем ядерное оружие на территории новых членов Североатлантического альянса», – отметил Сергей Лавров, комментируя слова посла США в Польше.