Эффект от ракет НАТО на Украине будет скорее психологическим — мнение

10.06.2021/Москва/ИА Красная весна Размещение ракет НАТО на Украине в случае вступления страны в Североатлантический альянс будет иметь скорее мощный психологический, нежели непосредственно военный эффект, заявил эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин 10 июня ИА Красная Весна.

Костикин назвал ракеты наземного базирования наиболее опасным видом ядерного оружия, в связи с защищенностью их боевых позиций и мощностью используемых боеголовок. Потому, по его словам, размещение ядерных ракет под Харьковом или Днепропетровском Россия не сможет оставить без внимания. «Эти ракеты станут приоритетными целями для наших ракет», — объяснил эксперт.

Он выразил уверенность, что подобные действия будут иметь мощный психологический эффект. России придется взять на прицел братский народ, пусть и проживающий сейчас в государстве, с которым у нее крайне сложные отношения. С военной точки зрения, по мнению Костикина, положение тоже ухудшится, поскольку резко сократится подлетное время ядерных ракет.

Эксперт считает, что для простых граждан России ситуация особенно не поменяется. «Хуже будет украинцам — раньше на них ядерное оружие не было нацелено, а после появления у них ракет — будет», — сказал Костикин. «Но на нас (Россию) и так нацелено ядерное оружие всех ядерных держав мира», — напомнил он.

Напомним, 9 июня президент России Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия-24» назвал одним из существенных последствий возможного вступления Украины в НАТО появление ракет под Харьковом и Днепропетровском. Российский лидер отметил, что подлетное время этих ракет до центральной части России, включая Москву, составит 7-10 минут и спросил: «Это для нас красная линия или нет?».