Эффект бумеранга. Как действия США и ЕС против России бьют по ним же?

1.03.2022/Москва/АиФ Пока ЕС продолжает вести грозную риторику в адрес России, в Вашингтоне в конфликт сильно втягиваться не хотят. США — единственная из западных стран, которая не закрыла небо для российских самолетов. Белый дом явно не настроен увеличивать экономические риски для своих компаний на фоне инфляции в стране (крупнейшей с 1981 года) и протестов дальнобойщиков. Тем более что действия Джо Байдена поддерживают сейчас лишь 26% американцев. 

Украина хочет в ЕС

Между тем вопрос о вступлении Украины в ЕС может быть решен на этой неделе. Сразу несколько европейских стран — Болгария, Чехия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Словакия, Словения «твердо верят», что Украина заслуживает «немедленной перспективы» вступления в организацию. Владимир Зеленский вчера подписал соответствующее обращение к Брюсселю. С такой же резолюцией намерен выступить и Европарламент. Украине хотят дать статус кандидата в члены Евросоюза.СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ

Они больше не стесняются. Европа воюет против России, как 80 лет назаПока обращение Киева поддерживают традиционно недружественные России страны Восточной Европы. А вот Западная Европа в ответ на обращение промолчала. Лишь министр иностранных дел Италии Ди Майо заявил, что просьба Украины о вступлении в ЕС является «законной просьбой». На западе континента понимают, что именно на них ляжет бремя восстановления Украины в случае вступления ее в организацию. По самым мягким оценкам, сумма затрат может достигать 700 млрд евро. 

«Путин вас предупреждал!»

А вот противостоянием России Западная Европа занялась основательно. Евросоюз будет вести тотальную экономическую и финансовую войну против РФ, заявил глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр. «Санкции ЕС вызовут крушение российской экономики», — считает он. Он отметил, что уже видны последствия введенных Западом ограничений — «рубль рухнул на 30%, а валютные резервы России тают, как снег на солнце». 

Впрочем, и европейские компании несут огромные убытки от решения европейских властей закрыть небо для российских самолетов. Из-за зеркальных ответных мер со стороны России акции большинства европейских авиакомпаний обвалились на величину от −6% (International Airlines Group) до −32% (Finnair). Как для российских авиакомпаний закрыт прямой путь в Америку, так и европейские самолеты теперь не могут летать напрямик до Восточной Азии. 

Тем не менее европейские страны продолжают эскалацию. Обсуждается вопрос закрытия портов для российских судов. 

Политика европейских лидеров вызывает критику оппозиционных сил в Европе. «НАТО придвинулась к границам России. И какова цена этому? Россия всегда была европейской страной, а вы её загнали в объятия Китая, — заявил во время выступления в Бундестаге депутат от партии „Альтернатива для Германии“ Петр Бистрон. — И не говорите, что вас не предупреждали. Русские 15 лет назад говорили об этом. Путин стоял на этом самом месте и говорил об этом, а вы ему аплодировали». 

А кандидат в президенты Франции Эрик Земмур заявил, что Франция должна инициировать соглашение НАТО с РФ о прекращении расширения альянса на восток.

Высказался и глава российского МИДа Сергей Лавров. По его словам, страны Евросоюза пытаются уйти от честного диалога лицом к лицу, избрав путь санкций. Министр подчеркнул: «Для России неприемлемо, что на территории ряда европейских стран находится американское ядерное оружие, его давно пора вернуть в США». Россия рассчитывает, что конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия все-таки состоится, подчеркнул он.

Проблемы у США

Пока европейские компании несут убытки от санкций против России, США остается единственной западной страной, которая не закрыла свое небо для российской авиации. Соответственно, и американские самолеты могут летать в Азию по кратчайшим маршрутам. Более того, пока Европа запрещает продавать России Airbus, США свои Boeing продавать готовы.

По мнению политолога Марата Баширова, целью США было стравить ЕС и РФ, чтобы они экономически друг друга ослабляли. «Умные европейцы это понимали, но остановить собственные евроатлантические элиты не смогли. Европа также понесет огромный экономический ущерб и ей теперь будет трудно вырваться из под контроля США», — считает эксперт.

Конечно, совсем в стороне от санкций американцы не остались. Однако они стараются минимизировать для себя экономические риски. Американской экономике и без них сейчас непросто. Инфляция в стране перешагнула через 10% впервые с 1981 года. Цены на бензин поднялись на треть — до $3,6 за галлон, что очень близко к рекордной цене в $4,1 в июле 2008 года. Учитывая, что для простого американца автомобиль — это основное средство передвижения, ситуация очень сильно бьет по кошельку простых людей.

На этом фоне рейтинги Байдена продолжают падать. Политику американских властей на Украине по данным AP поддерживает всего 26% американцев. Сейчас кабинету Байдена предстоит новое испытание — к Вашингтону приближается протестная акция «Конвой свободы», которую организовали американские дальнобойщики. В американскую столицу стягивается национальная гвардия для предотвращения беспорядков. 

Не упустил момента потоптаться на старом враге экс-президент США Дональд Трамп, который заявил, что нынешние власти разбазарили все, что можно. «Этой катастрофы не случилось бы, если бы наши выборы не были сфальсифицированы, и я остался бы президентом», — заявил он.

Громят политику Белого дома и эксперты. Полковник Дуглас Макгрегор в эфире Fox News заявил, что нынешний кризис на Украине — следствие того, что США проигнорировали все просьбы и требования России. «США никогда не потерпели бы аналогичную ситуацию, например, на Кубе», — подчеркнул эксперт. 

Байдену остается лишь уверять всех, что ядерной войны с Россией никто не допустит. Белый дом «не будет отправлять американские войска, чтобы воевать с Россией», в очередной раз подчеркнула пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки. 

Но ситуация становится все тревожнее. Особенно после заявления ВСУ, что Польша предоставит Украине военные самолеты, которые будут вылетать на боевые задания с польских аэродромов.