Эрдоган отомстил Трампу покупкой С-400 за поддержку переворота в Турции

15.12.2020/Москва/Nation News Покупка С-400 — это плевок в лицо США со стороны Турции, это произошло, потому что американцы поддержали историю с переворотом в Анкаре, сказал военный эксперт, руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в комментарии NN. 

14 декабря власти США объявили о введении ограничений против оборонной промышленности Турции, ее руководителя и еще трех граждан страны из-за приобретения Анкарой российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон «не потерпит значительных сделок с российскими оборонным и разведывательным секторами».

Известный историк и публицист Алексей Пушков, в свою очередь, отметил, что очередные угрозы США в сторону Турции останутся пустым звуком. Есть все основания считать, что санкции США против Турции из-за С-400 дадут осечку.

«Слишком много было заявлений из Анкары, что это суверенное решение Турции. Сохранение сделки стало для Эрдогана делом его личного авторитета, а для страны — вопросом национального достоинства», — написал Пушков в своем блоге в соцсетях. 

Военный эксперт, руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в комментарии NN отметил, что Эрдоган все четыре года президентства Дональда Трампа вел свою игру между Вашингтоном и Анкарой, неоднократно мешал карты США.

«Турция купила систему С-400, как раз тот комплекс, аналог которому не смогли создать американцы. Они неоднократно пытались создать мобильные ЗРК средней и большой дальности, а в итоге ограничились комплексом типа «Патриот», который занимается перехватом баллистических ракет, но уже в заатмосферных высотках. При этом, на ближних подступах американцы не разрабатывали ЗРК типа российских систем «Бук» и «Тор» — у американцев здесь большой пробел», — сказал он. 

Покупка С-400 — это такой плевок в лицо США со стороны Турции, это произошло, потому что американцы поддержали историю с переворотом в Анкаре, добавил эксперт. 

«Американцы поддерживали протестующую сторону, а Эрдоган это не забыл и отомстил Трампу покупкой С-400. Эрдоган этим показал, что, во-первых, американские ЗРК несостоятельны по сравнению с российскими, а во-вторых, то, что хоть Турция и член НАТО, она вышла за «флажки», когда приобрела оружие у России», — отметил он.