Эксперт считает, что МО РФ удается с каждым годом увеличивать уровень подготовки войск

24.06.2019/Москва/Nation News  Глава Минобороны России Сергей Шойгу объявил о внезапной проверке боеготовности в войсках и силах ЦВО. В высшую степень боеготовности приводится и часть войск ЮО и ВО, ВДВ, а также Дальней авиации, пишет RNS.

По словам главы военного ведомства, подобная проверка направлена на оценку способностей военных сил России обеспечить безопасность на территории Центрально-Азиатского региона. Проверка охватит 35 полигонов, сообщает «Парламентская газета».

Военный эксперт, руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов отметил, что не видит в этой новости «какого-то предупреждения кому-то».

«По большому счету, у нас наступил летний период обучения войск, и сейчас комфортно проводить учения, отрабатывать любые сценарии военных маневров. Министр обороны волен проводить внезапные проверки своего ведомства, имеет возможность перебрасывать войска из одного округа в другой, и все эти задачи — это его прерогатива. Так что я здесь не вижу ничего неожиданного — это вполне нормальный процесс, войска должны планово подниматься во время боевой тревоги, и выполнять все возможные задачи. Особенно хорошо, что в ЦФО сейчас поступает новейшая военная техника, причем это как техника для сухопутных войск, так и для воздушно-космических сил.  Идет полное оснащение боевыми машинами и обслуживающей техникой»,  — сказал он.

Эксперт добавил, что в нашей стране заложены сильные традиции по проведению учений еще с советских времен.

«Другое дело, что армия с каждым годом совершенствуется, она становится более мобильной, сокращается время на получение и передачу команд. Поэтому с каждый годом требования повышаются, и это позволяет с каждым годом увеличивать уровень подготовки войск»,  — резюмировал Михайлов.