Эксперт: рубль продолжит дорожать

Евро упал до 77 рублей впервые с июня 2020 года. В ближайшее время российская валюта продолжит дорожать, такое мнение в интервью радио Sputnik выразил вице-президент Инвестиционной компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский.

Рубль на открытии торгов продолжил укрепление к доллару и евро, передает РИА Новости со ссылкой на данные Московской биржи. Курс евро падал до 77 рублей, это минимум с июня 2020 года, курс доллара снижался до 72,97 рубля.

В интервью радио Sputnik вице-президент Инвестиционной компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский предположил, что российская валюта продолжит укрепляться.

«Дна у доллара и евро нет. Наблюдается рекордный профицит платежного баланса и торгового баланса, мы видим большой приток капитала в Россию по внешнеторговым сделкам, связанным с энергоносителями. Бюджетное правило не работает, скупать валюту в резервы бессмысленно, они могут быть арестованы, поэтому рубль может укрепляться и дальше. Глобально на майские праздники мы уходим с дорожающим рублем, который, по всей видимости, будет дорожать и дальше в силу того, что цены на энергоносители не падают, а Европа еще решила выстрелить себе в ногу и рассматривает возможности эмбарго российской нефти. Это подталкивают котировки по текущим контрактам, которые приносят (России – ред.) доллары и евро. Будем надеяться, что укрепление рубля повлияет на то, что цены на импортные товары пойдут вниз», – сказал он.

https://radiosputnik.ria.ru/20220425/rubl-1785317573.html