Эксперт: Россия и Китай увеличили взаимный товарооборот на 25,9%

Введенные Западом санкции не смогли привести к изоляции России, о чем свидетельствуют хотя бы данные по двусторонней торговле с Китаем в первые месяцы 2022 года, заявил директор Центра политического анализа Павел Данилин на «круглом столе» под названием «Запад не весь мир».

«Товарооборот России и Китая в январе-апреле вырос на 25,9%, достигнув 51 миллиардов долларов», — констатировал эксперт. По его данным, положительное сальдо России в этот период достигло 30 миллиардов долларов. «Это очень хороший показатель, говорит о силе нашей экономики», — считает Данилин.

Только за апрель объем торговли двух стран превысил 12 миллиардов долларов, что на 8,7% больше, чем в марте.

Эксперт полагает, что при сохранении западных санкций Россия и Китай достигнут годового оборота в 200 миллиардов долларов гораздо раньше, чем планировалось.

Говоря о структуре внешней торговли двух стран, он отметил, что около 70% стоимости ввозимых из России в Китай товаров приходится на наши ресурсы — нефть, природный газ и уголь. Но это не все. Остальные 30% — металлы, древесина, морепродукты и другие товарные группы. Китай же экспортирует в РФ «широкой перечень продукции — промышленное, специализированное оборудование, игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры и компьютеры», указал Данилин.

https://rg.ru/2022/05/12/ekspert-rossiia-i-kitaj-uvelichili-vzaimnyj-tovarooborot-na-259.html