Эксперт рассказал о судьбе ДРСМД после демонстрации ракеты 9М729

23.01.2019/Москва/Известия США не заинтересованы в сохранении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Соглашение будет расторгнуто, несмотря на заявления Минобороны России, считает руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

В среду, 23 января, в ходе брифинга российское оборонное ведомство впервые показало иностранным военным атташе модернизированную ракету 9М729, которая, по мнению Вашингтона, нарушает договор. Министерство рассказало обо всех изменениях, которые претерпела эта ракета, в том числе о ее габаритах и дальности полета, что должно было развеять опасения США.

Однако Соединенные Штаты, чьи представители отсутствовали на брифинге, не заинтересованы в подобных мероприятиях и «поисках правды» с целью сохранения договора, уверен эксперт.

«Надо понимать, что США не столько боятся ракет российского производства, сколько — китайского. Китай, как известно, не является участником ДРСМД. Да и ряд других государств — производителей ракетного оружия уже давно подошли к пределу в 500 км по дальности (полета ракет наземного базирования. — Ред.», — пояснил Михайлов.

По его словам, претензии США к ракете 9М729 — это лишь очередной этап процесса искусственного ухудшения отношений с Россией.

20 октября 2018 года президент Соединенных Штатов Дональд Трамп объявил о решении выйти из ДРСМД. Позднее госсекретарь Майк Помпео заявил, что Вашингтон приостановит выполнение своих обязательств по договору, если Москва не вернется к исполнению соглашения в течение 60 дней. Он призвал российскую сторону отказаться от ракеты 9М729 (SSC-8) или модифицировать ее, согласно положениям документа. В российском Совбезе, в свою очередь заявили, что дальность полета этой ракеты во время испытаний не превысила 476 км, тогда как в договоре говорится о 500 км, и американская сторона об этом была вовремя проинформирована.

16 января замгоссекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон сообщила, что Вашингтон начнет выход из ДРСМД 2 февраля 2019 года. Она также добавила, что это позволит американской стороне вести исследования и разработку систем, которые ранее не были разрешены данным договором.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности СССР и США подписали в декабре 1987 года. Документ запрещает Вашингтону и Москве разрабатывать и иметь баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км.