Эксперт: Перевод расчетов за газ в рубли укрепит курс отечественной валюты

Решение России о переводе расчетов за газ в рубли полностью соответствует национальным интересам страны. Об этом «РГ» заявила директор Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Виктория Перская.

«У нас достаточно большие объемы поставок, и курс рубля явно недооценен, поэтому спекулятивное взвинчивание курса рубля тянет за собой внутренние цены рынка независимо от импортной составляющей. Переход на рубли — это стабилизация курса отечественной валюты, сразу после заявления президента курс укрепился», — пояснила эксперт.

По словам Перской, инициатива властей является и достойным ответом на действия недружественных стран.

Перская отмечает, что принимая антироссийские санкции, западные страны стремились обрушить российскую экономику и национальную валюту. Решение о переводе расчетов за газ в рубли должно «отрезвить» соперников Москвы, считает эксперт.

Ранее Владимир Путин поручил Банку России и правительству в недельный срок определить порядок проведения расчетов за поставки газа в Европу в рублях. При этом глава государства подчеркнул, что страна дорожит своей репутацией надежного партнера и поставщика. «Изменения коснутся только валюты платежа, которая будет изменена на российский рубль», — отметил глава государства, добавив, что страна продолжит исполнять свои обязательства по поставкам в полном объеме.

https://rg.ru/2022/03/23/ekspert-perevod-raschetov-za-gaz-v-rubli-ukrepit-kurs-otechestvennoj-valiuty.html