Эксперт назвал амбициозной целью создание винтовки с дальностью стрельбы 7 км

5.06.2020/Москва/Известия Директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в беседе с «Известиями» 5 июня заявил, что создание снайперской винтовки, способной бить на 7 км, — весьма амбициозная цель.

Ранее в этот день гендиректор предприятия — разработчика данного оружия Lobaev Arms Владислав Лобаев заявил, что в России создают снайперскую винтовку DXL-5, способную поражать цели на максимальной дальности 7 км.

По словам Михайлова, ни одна оружейная компания в мире к такому пределу еще не подошла.

«Впрочем, на начальном этапе в адрес этой компании было много критики, а сейчас винтовки Лобаева знают во всех ключевых ЧВК и спецподразделениях разных армий и их можно встретить в различных горячих точках планеты. Так что хочется верить, что у них всё получится», — сказал военный политолог.

Оружейная компания Lobaev Arms на сегодняшний день создает самое дальнобойное стрелковое оружие в мире, отметил эксперт.

Он рассказал, что это коммерчески ориентированная компания, которая поставляет свою продукцию в пять стран мира. Предприятие сумело наладить производство за пределами России, например, в ОАЭ, подчеркнул специалист.

«Сейчас компания является частным оборонным заводом и уже успела выйти на международные рынки. А ее снайперская винтовка «Сумрак», бьющая на расстояние более 4 км, и вовсе считается одной из лучших в мире в своем классе», — заключил Михайлов.

В апреле британское издание DailyMail назвало российскую снайперскую винтовку СВЛК-14С «Сумрак» в качестве претендента на «самую смертоносную в мире».