Эксперт: ЗРК «Бук-М3» потеснит конкурентов в своем классе на мировом рынке

29.03.2018/Москва/Вебвыбор Обладающий уникальными характеристиками российский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Бук-М3» может стать на мировом рынке вооружений самым продаваемым средством ПВО в своем классе, заявил глава Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Ожидается, что разработка подмосковного НИИП имени Тихомирова (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»), произведет настоящий фурор на мировом оружейном рынке. Создатель американской системы ПВО средней дальности MEADS может понести финансовые потери», — считает А.Михайлов.

При этом стоит отметить, что в американской корпорации Lockheed Martin, которая как раз занимается производством систем ПВО MEADS, это осознают и поэтому распространяют некие сведения о недостатках российского комплекса «Бук-М3» перед американской системой. Однако, подчеркивает эксперт, это совсем не соответствует действительности. В частности, одним из «слабых мест» отечественного комплекса американцы назвали его якобы неспособность интеграции в единую сеть ПВО с возможностью дистанционного управления пусковыми установками.

По словам военного эксперта, на самом деле данная опция по интеграции ЗРК в войсковую ПВО была заложена еще в далеком 1972 году при разработке комплексов семейства «Бук». В 1980 году комплекс «Бук» был принят на вооружение, и в его задачи входило обеспечение надежного прикрытия с воздуха не только боевых порядков танковых дивизий, но и элементов оперативного построения общевойсковой или танковой армии.

Изначально ЗРК «Бук» взаимодействовал с системами ПВО малой и большой дальности, такими как «Тор» и С-300. Однако от поколения к поколению возможности комплексов в этом направлении были значительно усовершенствованы. В частности, в настоящее время у экспортой версии ЗРК «Бук-М3» появилась возможность интеграции пусковых установок из состава зенитной ракетной системы «Антей-2500», которая обеспечит возможность поражения целей на дальности противодействия.

Еще один миф, связанный с комплексом «Бук» заключается в том, что, якобы, нужно иметь четыре пусковые установки, ориентированные по сторонам света, для надежной защиты от атаки со всех сторон.

«В «Бук-М3» реализована возможность всеракурсного пуска ракеты. Для поражения цели с любого направления достаточно одной пусковой установки, которую нет надобности куда-то поворачивать. Станция обнаружения целей имеет круговой обзор, а радар секторного обзора и наведения ракет размещен на вращающемся лафете», — заявляет А.Михайлов.

Военный эксперт также отметил, что представители американских военных корпораций часто утверждают, что новая ракета для ЗРК «Бук-М3» уступает по своим возможностям западным аналогам.

«Каждое поколение российского комплекса получает новую ракету и каждая из них не имеет аналогов в своем классе. Единственная опция MEADS, которой отечественная разработка не имеет — это возможность подключения к Системе воздушного управления и командования НАТО. Но она нашему комплексу вряд ли пригодится», — подчеркнул ведущий эксперт БВПА.

Зенитные комплексы «Бук-М3» оснащаются ракетами 9Р31М, которые способны сбивать высокоманевренные цели на дальности до 70 километров во всем диапазоне высот в условиях интенсивного электронного противодействия.