Эксперт допустил наличие секретных документов на брошенной базе США в Сирии

22.10.2019/Москва/Известия Американцы уничтожили военную инфраструктуру авиабазы Табка в Сирии, когда покидали ее, но в спешке могли оставить секретную документацию, рассказал «Известиям» директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

Во вторник, 22 октября, стало известно, что вертолеты ВКС России приземлились на военном аэродроме Табка в сирийской провинции Ракка, где ранее располагалась американская авиабаза.

«Не исключено, что в ближайшее время на месте разрушенных и брошенных американцами баз «всплывут» доказательства прямой военной и финансовой поддержки контролируемых ЦРУ США террористических группировок», — сказал эксперт.

Речь идет о платежных документах, внутренней документации, файлах на серверах, отмечает Михайлов.

Также могут вскрыться факты применения бандформированиями боевых отравляющих веществ, переданных им американцами, против мирного сирийского населения для создания провокаций против президента Сирии Башара Асада, полагает военный политолог.

«Основные средства вооружения американцы вывезли вместе с собой, оставив в большей степени бытовой мусор и строительный хлам. В первую очередь американцы попытались уничтожить объекты военной инфраструктуры — взлетно-посадочные полосы, ангары для военной техники, учебные корпуса», — отметил директор Бюро военно-политического анализа.

По его мнению, своими действиями США лишь мешают сирийским правительственным силам и российским союзникам Дамаска сражаться в Сирии с террористами запрещенной в России организации ИГ.

15 октября Трамп подтвердил, что силы международной коалиции, возглавляемой США, покидают северо-восток Сирии. 13 октября глава американского военного ведомства в эфире телеканала CBS заявил о том, что США «сознательно выведут» около 1 тыс. военнослужащих из Сирии. По его словам, в противном случае они «могли оказаться между двумя наступающими армиями».

9 октября президент Турции Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции под названием «Источник мира» на севере Сирии. Целью операции стало уничтожение террористического коридора на южных границах Турции и обеспечение мира в регионе. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас-эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран. Позднее было объявлено о начале наземной части операции.