Эксперт: война на пороге России, химоружие уже в Донбассе, последнее предупреждение

21.12.2021/Москва/Спутник Когда начнется большая война между Россией и Западом на территории бывшей СССР? Где американцы организуют первые провокации: в Черном или Азовском море? Завезли ли ядерное оружие уже в Донбасс? Почему американцы отвели России четыре недели для «нападения на Украину»? На эти и ряд других вопросов ответил для «Sputnik на русском» политолог, капитан запаса 1-го ранга, эксперт Бюро военно-политического анализа Владимир Ераносян.

Напомним, частные военные компании (ЧВК) США готовят провокацию с химическими компонентами на востоке Украины, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.

По словам министра, в Донецкой области находятся более 120 сотрудников американских ЧВК, которые готовят украинский спецназ. Как сообщил господин Шойгу, американцы работают в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское.

«Они оборудуют огневые позиции в жилых домах и на социально значимых объектах, осуществляют подготовку украинских сил специальных операций и радикальных вооруженных группировок к активным боевым действиям»,— рассказал он.