Эксперт: американцы четко ощутили свой провал в Арктике

16.02.2022/Москва/Радио Спутник США намерены оспаривать права России в Арктическом регионе, с этой целью ими предпринят ряд мер, заявил заместитель секретаря Совбеза РФ Михаил Попов. В эфире радио Sputnik ситуацию оценил руководитель «Бюро военно-политического анализа» Александр Михайлов.

Соединенные Штаты стремятся оспорить законные права России в Арктике, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов в интервью «Российской газете».

По его словам, цель США – получить беспрепятственный доступ к ресурсам региона и коммуникациям. За последние два года приняты соответствующие арктические стратегии министерства обороны и других ведомств. В том числе предусматривается строительство к 2027 году трех новых тяжелых ледоколов, создания новых пунктов базирования ВМС, отметил Попов.

Помимо этого, добавил заместитель секретаря Совбеза, в перспективе Пентагон планирует разместить в регионе «арктическую дивизию».

В эфире радио Sputnik руководитель «Бюро военно-политического анализа» Александр Михайлов отметил, что Соединенным Штатам в Арктике придется довольствоваться ролью «догоняющих».

«Американцы в последние два-три года очень четко ощутили свой провал в Арктике, они этот регион просто выбросили из списка ключевых стратегических интересов. Они занимались развитием своей военной инфраструктуры про всему миру, но эта стратегия фактически не включала в себя Арктический регион. В итоге у американцев осталось всего два ледокола в рабочем состоянии, практически не был развит северный флот как группировка, готовая работать в арктической зоне», – отметил эксперт.

В первые постсоветские годы российская оборонная инфраструктура на Крайнем Севере приходила в упадок, однако сейчас она восстановлена на новом техническом уровне, продолжил он.

«Сейчас мы построили новую инфраструктуру, мы очень сильно укрепили там эшелонированную противоракетную и противовоздушную оборону. У нас там работают комплексы ПВО и ПРО, созданные специально для Арктики, так что там все очень серьезно прикрыто», – пояснил Александр Михайлов.