Эксперты оценили новейшие огнеметные системы, поступающие на вооружение Российской армии

29.12.2020/Москва/Телецентр Возле российских границ скоро появятся новейшие американские боевые машины «Брэдли» и тяжелые танки «Абрамс». Дело в том, что НАТО продолжает перебрасывать бронетехнику и войска в страны Балтии. Только в Эстонию в ближайшее время поступят 300 танков и бронетранспортеров, которые присоединятся к уже находящимся в этой стране передовым силам НАТО. А в соседнюю Литву должны доставить европейские танки и самоходные артиллерийские установки. Такого скопления натовской бронетехники в Восточной Европе еще не было.

Чем грозит России расширение военной группировки Североатлантического Альянса? Как мы можем защитить свои рубежи? И чем сможем ответить, в случае агрессии?

По заявлениям Пентагона, НАТО наращивает присутствие на границе с Россией — в Эстонии, Латвии, Литве, Польше и черноморском регионе. И всё для того, чтобы сдержать военный потенциал России. К воинственной риторике Соединенных Штатов активно подключаются европейцы.

Вот и министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, выступая в Бундестаге, заявила, что с Москвой можно вести диалог лишь с позиции силы. Глава военного ведомства утверждает, что «российская угроза» в последние годы стала более очевидной и всё из-за масштабных инвестиций России в модернизацию своих вооруженных сил. Слова немецкого министра оценил военный эксперт Алексей Леонков.

«За этой бравадой, которая сейчас идет со стороны Запада, могут стоять и реальные планы, потому что провокации около наших границ с каждым днем только усиливаются, учащаются полеты бомбардировщиков В-52 в непосредственной близости наших границ. Представьте, если на борту этого бомбардировщика вдруг окажется крылатая ракета с ядерной боеголовкой, так было во времена Холодной войны!» – предостерегает эксперт.

В каждой из стран Балтии формируется отдельная боевая группировка. Как утверждают в НАТО, это не угроза России, а демонстрация силы альянса и предупреждение о том, что атака на одного члена НАТО будет расцениваться, как нападение на весь Североатлантический альянс, поясняет Алексей Леонков.

«И что, Третья мировая война? Запад, к сожалению, сейчас демонстрирует полную безбашенность в отношении ядерного оружия. В командование сейчас нет людей, которые понимают, что такое ядерное оружие, какие могут быть последствия», — говорит эксперт.

Россия не собирается атаковать небольшие прибалтийские государства, хотя они и стали плацдармом для натовских войск. Но в качестве ответного шага Минобороны может разместить вблизи наших западных границ свою новейшую технику, к примеру, тяжелые огнеметные системы «ТОС-2».

Не так давно американское издание «Нэшнл Интерест» опубликовало статью с громким заголовком: «Россия может использовать новое ужасающее оружие для уничтожения американских танков».

Речь идет о комплексе «ТОС-2», который сейчас проходит испытания в войсках.

Американские эксперты отметили: новая огнеметная система напомнила «Катюшу», которую во Второй мировой войне немцы прозвали «Сталинским оргАном», вот только звучание и мощь российской «ТОС-2» гораздо выше.

Работу комплекса можно было увидеть на прошедших недавно крупномасштабных учениях «Кавказ 2020», во время которых западные военные атташе смогли воочию наблюдать, как «ТОС-2» с помощью своих ракет ликвидировал цели, имитирующие бронетранспортеры.

Комплекс «ТОС-2», названный «Тосочка», пришел на замену огнеметным системам «Буратино» и «Солнцепек». Новый образец вооружения существенно отличается от своих предшественников, что не может не вызывать на Западе вопросы.

Первые тяжелые огнеметные системы были изготовлены в конце 1970-х годов. Комплекс «Буратино» имел в составе пусковую установку с пакетом из 30 направляющих снарядов. Дальность стрельбы составляла от 3600 до 6000 метров.

В 1980 году «Буратино» прошел государственные испытания и был принят на вооружение. Боевое крещение система получила во время войны в Афганистане, рассказывает директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Эти системы предназначены больше для уничтожения живой силы противника в неудобных складках местности, прежде всего, в горной местности. То есть в тех складках местности, где благодаря термобарическим снарядам может произойти взрыв смеси, которая при взаимодействии с воздухом заполняет собой пространство», — поясняет эксперт.

В 2001 году была разработана обновленная версия комплекса, которая получила название «Солнцепек». По сравнению с «Буратино» в ней было сокращено количество снарядов до 24, а транспортно-заряжающая машина была переведена на шасси танка Т-72. Дальность стрельбы осталась прежней, но мощность зарядов была увеличена.

В Германии российские комплексы получили название «Адские машины», ведь одна такая установка может испепелить все, что находится на территории до 40 тыс. квадратных метров при боевом расчете всего в 3 человека, поясняет Алексей Леонков.

«Германию очень впечатлила работа «ТОСа», особенно, когда он работал в Сирийской Арабской Республике. Его эффект был таким устрашающим, ошеломляющим, что бандиты начали жаловаться во все инстанции, а из Европы начали нам грозить, что мы применяем антигуманное вооружение. Но на войне как на войне. Когда к нам приходит враг, он же не с гуманными целями к нам приходит», — говорит эксперт.

Принцип действия тяжелой огнеметной системы прост: артиллерия, в том числе состоящая из «ТОСов», зачищает вражескую территорию. Уничтожение противника происходит полем высокой температуры и избыточным давлением, которое создается при массированном применении термобарических реактивных снарядов. Итог залпа – поражение больших территорий.

Для сравнения, если при разрыве осколочного боеприпаса или фугасного снаряда в цель попадают порядка 30-50% поражающих элементов, то подрыв заряда «ТОС-2» обеспечивает 100%-ное уничтожение противника, уверен Александр Михайлов.

«Против кого применяем это оружие? Против боевиков и террористов, которые прячутся в складках местности, которые делают схроны с оружием, которые живут в катакомбах. Вырывают туннели. А как по-другому их оттуда выживать? Тут надо работать на расстоянии и с очень хорошей прицельной четкостью», — уверен эксперт.

Особая ценность тяжелых огнеметных систем заключается не только в высокой огневой мощи, но и в мобильности. «ТОС-2» выполнена на базе бронированного тягача «Торнадо-У» и способна совершать скоростные марши на сотни и тысячи километров. Кроме того, «ТОС-2» теперь не нуждается в отдельной транспортно-заряжающей машине. Загрузка снарядов в пусковую установку происходит при помощи крана-манипулятора, расположенного на самом комплексе, рассказывает Александр Михайлов.

«Отпала необходимость гонять постоянно за собой пускозаряжающую установку, теперь новая «Тосочка» оборудована специальным подъемным устройством, которое позволяет с ближайшего транспорта перегружать эти самые 18 ракет. Это уже новая платформа. Она идет и под новейшие ракетные системы залпового огня», — поясняет эксперт.

Новую огнеметную систему по праву можно назвать сверхоружием. Здесь собраны все передовые военные технологии. Навигационное оборудование, к примеру, поможет работать с неподготовленных огневых позиций. Автоматизированы системы наведения и управления огнем, плюс к этому разработан и специальный боекомплект, в который войдут новые корректируемые ракеты. Бортовое оборудование позволит вести огонь, не покидая кабины, поясняет Алексей Леонков.

«Такие системы, как «ТОС-1», «ТОС-1А», «Тосочка», приведут к тому, что любое наступление может быть сорвано. Даже, если оно будет поддерживаться танками, боевыми машинами пехоты, вряд ли кто там после удара выживет. Техника будет уничтожена и личный состав тоже», — уверен эксперт.

Первые образцы тяжелых огнеметных систем были уязвимыми для вражеской артиллерии – ведь огонь установки производили на расстоянии от 3 до 6 километров. «ТОС-2» с помощью новых высокоточных ракет практически недосягаем и способен бить по цели в 2 раза дальше. Эксперты полагают, что теперь пакет с 18 зарядами сможет накрыть позиции противника на расстоянии 12-15 километров.

Первые партии новейшей тяжелой огнеметной системы «ТОС-2» поступят в российские войска до конца года.

В первую очередь «ТОС-2» прикроет южные рубежи России – черноморский регион, Крым и Кавказ. Чуть позже огнеметные системы встанут на вооружение и в Западном военном округе.

В любом случае новые комплексы должны существенно повысить боевые возможности наших группировок войск. И это своего рода сигнал всем тем, кто пытается создать проблемы на самых важных российских стратегических направлениях.