Эксперты ожидают пересмотра США авианосной доктрины в связи с появлением «Цирконов»

25.11.2020/Москва/Телецентр Выступая в октябре на предвыборном митинге, Дональд Трамп особое внимание уделил новому американскому вооружению. Он заявил: «Нам завидуют Россия и Китай, ни у кого нет такого гиперзвукового оружия как у нас. Мы установим мир с позиции силы».

По сообщениям американских СМИ, на данный момент в разработке у Пентагона находятся девять крупных проектов гиперзвукового оружия наземного, воздушного и морского базирования.

А глава Пентагона Марк Эспер еще в январе заявил, что Америка планирует с каждым годом увеличивать бюджет на производство подобного вооружения.

Так о каких же разработках идет речь? Действительно ли они позволят США диктовать свои условия всему миру, как заявляют их лидеры? И чем Россия сможет на это ответить?

Судя всему, речь идет о новой гиперзвуковой ракете. В Пентагоне поспешили заявить, что во время испытаний ракета превысила скорость звука более чем в десять раз!

Это была первая фаза аэродинамического тестирования двух новых образцов гиперзвукового оружия класса «воздух-земля», которые совместно проводили Военно-воздушные силы США и специальное подразделение Пентагона – агентство ДАРПА. Именно этот эксперимент дал основания Трампу делать громкие заявления, уверен военный эксперт Дмитрий Литовкин.

«Дональд Трамп как прагматик решил, что он сможет переизбраться на выборах, если поддержит военно-промышленный комплекс, основной спонсор всех президентских кампаний. Он выделил полтора триллиона долларов, на которые американцы сегодня начинают развивать в том числе гиперзвуковые технологии», — говорит эксперт.

Разработкой гиперзвуковых ракет занимались сразу две американские компании. Итог работы – два летательных аппарата. Один с дальностью полета 800 километров, другой – 4500 километров. Не исключено, что новые ракеты после успешных испытаний будут размещены и в Восточной Европе, считает Дмитрий Литовкин.

«Американцы строят базы ПРО в Европе. Там есть пусковые установки МК-41, которые могут запускать крылатую ракету «томагавк». Если новая крылатая ракета гиперзвуковая будет сделана в размерности «томагавка», то они будут стоять в Польше и Румынии», — прогнозирует эксперт.

Начинка ракет – твердотопливный ускоритель и гиперзвуковой планирующий боевой блок. После запуска с борта воздушного судна ракета-носитель в управляемом полете скользит к цели с гиперзвуковой скоростью свыше 7 Махов, это 8500 километров в час.

Предполагается, что такими ракетами, возможно, с ядерной начинкой будут оснащены американские бомбардировщики и истребители.

Американцы действительно сделали шаг вперед в разработке гиперзвукового вооружения. Однако настолько ли всё радужно, как описывает Дональд Трамп? Каков на самом деле баланс сил?

Меньше года назад, 7 декабря 2019-го, глава Пентагона Марк Эспер признался, что США находятся в сфере производства гиперзвукового оружия «в роли догоняющего». А заместитель председателя объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен посетовал, что все американские разработки гиперзвукового оружия потерпели неудачу, и теперь потребуются годы на исправление ситуации.

То есть Дональд Трамп перед президентскими выборами явно приукрасил картину.

Он не рассказал своим избирателям, что в России на боевом дежурстве уже стоит целый ряд гиперзвуковых ракетных комплексов. «Авангард» – наземного базирования. «Кинжал» – авиационный ракетный комплекс. Но главное – наши военно-морские силы получили новую гиперзвуковую ракету «Циркон», успешные испытания которой прошли совсем недавно.

В начале октября из акватории Белого моря головной фрегат «Адмирал флота Горшков» запустил ракету «Циркон» по цели, расположенной уже в Баренцевом море.

По мнению экспертов, ракета может развивать скорость 9-10 Махов, совершая полет на маршевом участке на высоте 30-40 километров, где меньше сопротивление воздуха, что позволяет увеличить дальность и скорость. Уже на подлете к цели «Циркон» движется буквально над водой, на высоте двух десятков метров, расходуя минимум топлива, поясняет председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев.

«Циркон» – то оружие, которое способно на военно-морском театре изменить обстановку в нашу пользу», — говорит эксперт.

Российскую гиперзвуковую ракету на Западе уже окрестили «убийцей авианосцев». Так, британский таблоид «Миррор» отмечает, что «Циркон» может одним махом уничтожить любой из новейших британских авианосцев, каждый из которых стоит порядка 6 млрд фунтов стерлингов.

«Циркон» нанесет удар по палубе авианосца, а взрыв внутри корпуса ее просто вздыбит. На выходе – лишь груда металла в океане, которая теряет всю свою авиационную эффективность, рассказывает директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Эти ракеты действительно уникальные. Вся мощь американского флота, которая базируется на авианесущих ударных группировках, любой авианосец, любая противоракетная оборона авианосца пробивается «Цирконом» со стопроцентной вероятностью. Прилетает гиперзвуковая ракета «Циркон», и нет никакого авианосца. И эти многомиллиардные машины превращаются просто в хорошие цели для нашего гиперзвукового оружия», — говорит эксперт.

Единственным средством сдерживания этой угрозы на Западе пока называют «недопущение носителей «Циркона» на дистанцию залпа». Но это вряд ли возможно.

Гиперзвуковая ракета обладает не только огромной скоростью, она способна маневрировать, меняя траекторию, не только по высоте, но и в плоскости

При этом дальность полета, а она составляет, по разным данным, от 600 до 1000 километров, не даст цели даже заметить приближающуюся угрозу. При использовании «Цирконов» подводными лодками это вообще будет выглядеть как стрельба в упор, считает Дмитрий Литовкин.

«Очень большая проблема для корабельного ПВО – обнаружить такую цель. Фактически получается, что моряки видят атакующую ракету, когда она уже практически под бортом находится», — говорит эксперт.

Вряд ли поможет тут и знаменитый «Фаланкс» – многоствольная артиллерийская зенитная установка ближнего боя, которой вооружены практически все боевые корабли США и стран-членов НАТО. Эта система, которую называют «последним шансом» корабля, изначально рассчитана на борьбу с противокорабельными ракетами, летящими со скоростью до 2 Махов. Что же говорить о 8 Махах, которыми располагает «Циркон», говорит Дмитрий Литовкин.

«На таких скоростях надо знать только, где находится цель, точка Б. То есть корабль не уйдет из этой точки. Вполне возможно, что на ракете просто не будет самостоятельной головки самонаведения, то есть она будет как пуля, выпущенная из ружья, убивать», — поясняет эксперт.

Еще одна особенность «Циркона» – это стайная ракета, она никогда не полетит одна, а только в группе. Потому что так можно передавать цели и уничтожать их по приоритетности.

Узнав об этом, европейские эксперты заявили, что Вашингтон поспешил выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Ведь, наращивая собственное вооружение, США пока не создали ракеты, которая могла бы конкурировать с российскими технологиями. Появление «Циркона» стало неприятным сюрпризом для натовских генералов, считает политолог Олег Пономаренко.

В любом случае, сегодня у стран НАТО нет эффективных средств поражения таких скоростных ракет как «Циркон». Ни у одной страны мира на вооружении нет и средств защиты от него, уверен Михаил Ненашев.

«Реакция в мире такая нервная у тех, кто понимает. И у профессионалов особый интерес этот комплекс вызвал, потому что, действительно, эффективность на сегодняшних морских океанских просторах самая высокая у русского комплекса «Циркон», — говорит эксперт.

В ближайшее время ВМФ России планирует оснащать «Цирконами» все перспективные крупные надводные суда и подводные лодки. В перспективе «Цирконами» планируется оснастить весь современный Военно-морской флот России, в том числе те корабли и субмарины, которые строятся под пуски «калибров». Это 7 атомных подлодок и 5 фрегатов.

Кроме того, гиперзвуковые ракеты могут быть использованы в качестве средства береговой противокорабельной обороны. По мнению издания «Нэшнл Интерест», «Циркон», размещенный, к примеру, в Калининградской области, позволяет наносить сокрушительные и неотразимые удары по базам НАТО в Европе. В совокупности с самолетами МиГ-31, вооруженными гиперзвуковыми «кинжалами», это серьезная угроза тем силам, которые могут вынашивать агрессивные планы в отношении России.

Но и это еще не всё.

Американская военная доктрина строится на применении авианосных групп: корабли приближаются к берегу, и их палубная авиация уничтожает всю военную инфраструктуру противника. Так было, например, в Ираке, во время операции «Буря в пустыни».

Но это было до создания российских «цирконов». Теперь же ситуация в корне меняется.

Дело в том, что боевой радиус действия американских самолетов палубного базирования в зависимости от вида – максимум 800 километров. А дальность полета «Циркона» – более тысячи! Разница внушительная. Новая российская ракета даже близко не подпустит авианосцы потенциального противника к охраняемым берегам. А, значит, свою военную доктрину американцам придется пересмотреть.