Шойгу и Гассеев подпишут договор о югоосетинских подразделениях

31.03.2017/Москва/РИА Новости Главы военных ведомств России и Южной Осетии Сергей Шойгу и Ибрагим Гассеев подпишут в Москве соглашение о вхождении отдельных югоосетинских подразделений в Вооруженные силы (ВС) РФ, сообщил РИА Новости накануне события информированный военно-дипломатический источник.

Президент России Владимир Путин 14 марта одобрил соглашение с Южной Осетией о вхождении некоторых подразделений ВС республики в состав ВС РФ. Минобороны и МИД России было поручено провести переговоры с югоосетинской стороной и по достижении договоренности подписать от имени РФ указанное соглашение.

«Подписание соглашения о вхождении отдельных подразделений Южной Осетии в ВС РФ состоится в Москве 31 марта. Подписи под договором поставят министр обороны России Сергей Шойгу и министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев», — сказал собеседник агентства.

Ранее президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что в соглашении речь идет о приеме около 150 югоосетинских военнослужащих в ряды российской армии. Он отметил, что реализация договора будет способствовать укреплению обороноспособности Южной Осетии: солдаты продолжат нести службу на территории республики, но в составе российской 4-й гвардейской военной базы.

Тибилов также сообщил, что согласно двустороннему соглашению планируется модернизировать материально-техническую базу и вооружение ВС Южной Осетии.

По его словам, все существующие для российских военнослужащих льготы будут гарантированы и югоосетинским военным, в том числе в сфере пенсионного обеспечения.