Шойгу: гособоронзаказ на 2017 год выполняется качественно и в срок

06.12.2017/Москва/ТАСС Гособоронзаказ на 2017 год выполняется качественно и в срок, российская армия и флот пополняются новейшими образцами военной техники, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Благодаря плановому и качественному выполнению государственного оборонного заказа доля новейшего вооружения и техники в частях и соединениях неуклонно растет», — заявил Шойгу в ходе селекторного совещания во вторник.

«Этому во многом способствует внедрение единой информационной системы расчетов по государственному оборонному заказу, что позволило перейти на оптимальные механизмы финансирования госконтрактов», — сказал он.

По его словам, в закрытой части совещания будут подведены итоги работы военного ведомства за 2017 год по обеспечению Вооруженных сил, в первую очередь речь пойдет о перевооружении армии и флота.

«Важно, что поставки вооружения и военной техники осуществляются синхронно с созданием соответствующей военной инфраструктуры», — подчеркнул Шойгу.

Более 50 кораблей и судов строятся в 2017 году для Военно-морского флота (ВМФ) России, заявил министр обороны.

«В 2017 году в рамках 35 госконтрактов выполняются работы по созданию девяти головных и строительству 44 серийных боевых кораблей и судов обеспечения», — сказал Шойгу на селекторном совещании.

По его словам, Объединенная судостроительная корпорация уже передала Тихоокеанскому флоту корвет проекта 20380 «Совершенный», Северному флоту — ледокол проекта 21180 «Илья Муромец», Черноморскому флоту — спасательно-буксирное судно проекта 22870 СБ-739.

«Завершено строительство и идут испытания кораблей и судов сдаточной программы текущего года. Сегодня обсудим, что делается для их скорейшего принятия в состав Военно-морского флота», — заключил Шойгу.

Также Шойгу отметил, что около 85% поручений президента России Владимира Путина, данных на 10 совещаниях по гособоронзаказу (ГОЗ) в Сочи, уже выполнены Минобороны. Он напомнил, что в ноябре президент традиционно провел в Сочи серию встреч с представителями промышленности, главными конструкторами и руководящим составом Вооруженных сил, на которых обсуждались вопросы исполнения государственного оборонного заказа.

«Это было 10-е по счету подобное совещание. Всего в ходе этих совещаний Верховным главнокомандующим было дано 402 поручения, в том числе 168 — Министерству обороны. 142 из них исполнены в срок и в полном объеме. Остальные находятся в стадии реализации», — сообщил глава военного ведомства.

Шойгу отметил, что «выполнение поставленных президентом задач серьезным образом повлияло на укрепление военной безопасности государства и повышение боеспособности армии и флота».