Чернышенко: машиностроители переходят на отечественное автоматизированное проектирование

Российские машиностроители ускоренно внедряют отечественные системы автоматизированного проектирования. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам в режиме видеоконференции.

«Наши ведущие машиностроители приступили к ускоренному внедрению российских систем автоматизированного проектирования. Машиностроители переходят на широкий спектр отечественных решений, в частности, на решения от компаний «Аскон» и «Нанокад», — сказал Чернышенко.

Также, по словам вице-премьера, передовые российские банки до конца 2023 года переведут свои автоматизированные банковские системы на отечественные базы данных.

В свою очередь, крупные российские авиакомпании уже начали переходить на российские системы бронирования, и этот процесс, отметил Чернышенко, будет завершен к 25 октября этого года.

«Наша задача — обеспечить доступность всего спектра отраслевых продуктов, которые закроют ключевые потребности отраслей», — подчеркнул он.

Также, по словам Чернышенко, Минцифры будет субсидировать ключевым заказчикам значимую часть затрат на разработку и внедрение отраслевых программных решений.