«Часть большой кампании». Эксперт о поставках Польшей вооружения Украине

1.02.2022/Москва/Радио Спутник Украина ждет от Польши «интересных подарков», заявил глава украинского Минобороны Алексей Резников. В эфире радио Sputnik своим взглядом на ситуацию поделился военный аналитик Александр Михайлов.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев ждет от польских друзей интересных «подарков».

«Сегодня утром провел теплый разговор с моим коллегой министром национальной обороны Польши Мариушем Блащаком… Среди важных вопросов обсудили текущие оборонные потребности Украины и возможности военно-технической помощи со стороны Польши. Приоткрою занавес немного – ожидаем от наших польских друзей интересных «подарков», – говорится в его сообщении в Facebook.

Ранее сообщалось, что Польша решила передать Украине несколько десятков тысяч штук оборонительного вооружения, в том числе снаряды для систем ПВО, ПЗРК и беспилотники.

Страны НАТО продолжают накачивать Украину оружием. США поставили противотанковые ракетные комплексы Javelin, снайперские винтовки и контрбатарейные радиолокационные станции, Великобритания – противотанковые гранатометы NLAW, Турция – ударные беспилотники Bayraktar. Великобритания подписала с Украиной меморандум, предусматривающий, в частности, строительство двух баз украинских ВМС.

В эфире радио Sputnik руководитель аналитического центра «Бюро военно-политического анализа» Александр Михайлов высказал мнение, что подключение к этому списку Польши – часть большой кампании, организованной США.

«На мой взгляд, процесс расширения списка государств, которые стали поставщиками оружия на Украину, – это часть большой кампании, организованной американцами. Сейчас мы увидим поставки оружия из Польши, а недавно Литва отличилась, поставив целый ряд вооружений, в том числе, боеприпасы и ПЗРК. Они хотят подыграть общей коллективной игре, которая называется «давайте вместе защитим Украину от страшной России»», – сказал Александр Михайлов.

По его мнению, эта игра может закончиться провалом и для Запада, и для Украины.

«Американцы уже понимают, что во всей этой игре, которую они разыгрывают вокруг Украины, западная сторона может и проиграть. И весь мир поймет, что это была не выдуманная «российская агрессия», а тщательно спланированная информационная провокация с использованием мировых масс-медиа, c нагнетанием реальных вооружений. Кроме того, все это может привести к потере украинской государственности. Украина уже осознает, что в ситуации, в которую она попала, ее подставляют под удар, делают мальчиком для битья», – отметил Александр Михайлов.