Фрегат «Дагестан» вышел в море для учений с ракетами «Калибр»

1.03.2017/Москва/Российская Газета Ракетный корабль «Дагестан» Каспийской флотилии покинул порт базирования Махачкалу и вышел в море для выполнения ракетных и артиллерийских стрельб. Об этом «РГ» сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

— В рамках отработки задач по ведению морского боя одиночным кораблем флотские артиллеристы выполнят стрельбы по морским и воздушным целям из артиллерийских установок и зенитно-артиллерийского комплекса. Ракетчики электронным пуском отработают задачи поражения надводного корабля условного противника с применением высокоточного ракетного комплекса «Калибр», — уточнили в военном ведомстве.

Кроме того, в походе экипаж фрегата отработает задачи по противоминной защите и обороне корабля при стоянке на незащищенном рейде. Анализ и оценка выполненных в море учебно-боевых задач будет проведена командованием Каспийской флотилии после возвращения корабля в Махачкалу.

Отметим, что ракетный фрегат «Дагестан», вошедший в состав ВМФ России в 2012 году, на сегодняшний день является одним из самых мощных кораблей России. Корабль обладает мощным ракетно-пушечным вооружением и несет восемь крылатых ракет «Калибр-НК». Для борьбы с подлодками на нем базируется вертолет Ка-27.

Водоизмещение корвета — 1500 тонн. Максимальная скорость хода 28 узлов (52 километра в час). Дальность плавания — 4000 морских миль. Автономность плавания — 20 суток. Экипаж — 93 человека.

Осенью 2015 года из акватории Каспийского моря «Дагестан» произвел пуски ракет «Калибр НК» по позициям боевиков в Сирии. Его целями стали заводы по производству снарядов и взрывчатых устройств, командные пункты, склады боеприпасов, вооружения и горюче-смазочных материалов, а также лагеря подготовки террористов. Боевые пуски произвели также ракетные корабли «Великий Устюг», «Град Свияжск» и «Углич». Через месяц моряки Каспийской флотилии повторили ракетный удар. Всего из акватории Каспия было выпущено 44 ракеты «Калибр».