Фрегат «Адмирал Макаров» передадут ВМФ в первом квартале 2017 года

11.01.2017/Москва/РИА Новости Фрегат «Адмирал Макаров» проекта 11356 будет передан Военно-морскому флоту РФ в первом квартале 2017 года после того, как завершит программу госиспытаний успешными пусками зенитных ракет «Штиль», сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь судостроительного завода «Янтарь» Сергей Михайлов.

«Адмирал Макаров» — третий в серии фрегатов проекта 11356 — заложен на заводе «Янтарь» в феврале 2012 года, спущен на воду в сентябре 2015 года.

«Ближайшие наши планы связаны с фрегатом «Адмирал Макаров», но ему еще нужно кое-что завершить в рамках госиспытаний. В частности, должны быть проведены испытательные стрельбы из зенитного ракетного комплекса «Штиль», как только они состоятся, корабль завершит программу государственных испытаний и будет готов к передаче ВМФ. Мы хотим сделать это как можно скорее, рассчитываем, что передача ВМФ произойдет в первом квартале текущего года», — сказал Михайлов

Он уточнил, что завершить программу госиспытаний корабля пусками зенитных ракет из комплекса «Штиль» в 2016 году не позволили погодные условия.

Корабли проекта 11356 предназначены для противодействия надводным кораблям и подводным лодкам, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединений. Они обладают универсальным ракетно-артиллерийским вооружением, включая крылатые ракеты «Калибр-НК» и современными радиотехническими средствами для противолодочной и противовоздушной обороны. Корабли этой серии имеют водоизмещение около 4 тысяч тонн, длину 125 метров, скорость — до 30 узлов.

Головной корабль проекта 11356 «Адмирал Григорович» передан заказчику 11 марта 2016 года. Второй фрегат серии «Адмирал Эссен» передан флоту 7 июня, оба корабля вошли в боевой состав Черноморского флота.