Фрегат «Адмирал Горшков» провел успешный пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон»

11.12.2020/Москва/Известия В Белом море прошли испытания новейшей гиперзвуковой ракеты «Циркон». Об этом сообщили в пятницу, 11 декабря, в Минобороны России.

«Головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» выполнил стрельбу гиперзвуковой крылатой ракетой «Циркон» из акватории Белого моря по береговой цели, находящейся на полигоне Чижа в Архангельской области. Ракетная стрельба проводилась в рамках испытаний новых видов вооружения», — говорится в заявлении военного ведомства.

Ракета успешно поразила цель на расстоянии более 350 км. Скорость полета была больше 8 Махов, пишет «Газета.ру».

В Министерстве обороны добавили, что закрытие района проведения стрельб контролировали силы Беломорской военно-морской базы Северного флота.

В ноябре издание The National Interest со ссылкой на замминистра обороны США Майла Гриффина написало, что Соединенные Штаты отстают от России в области разработки гиперзвуковых ракет.

В октябре директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в разговоре с «Известиями» отметил, что российская крылатая ракета «Циркон» стала первой в мире гиперзвуковой противокорабельной ракетой морского базирования, и рассказал подробнее о ее уникальных характеристиках.