Участники учения «Запад-2017» перейдут к розыгрышам практических действий на полигонах на втором этапе маневров — Минобороны РФ

15.09.2017/Москва/Интерфакс-АВН  Совместное стратегическое учение «Запад-2017» вооруженных сил Союзного государства России и Белоруссии проходит в два этапа, при этом на втором этапе маневров запланированы розыгрыши практических действий войск на полигонах и в акватории Балтики, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

«На первом этапе продолжительностью трое суток органы военного управления и подразделения созданной региональной группировки войск (сил) отработают вопросы управления войсками в ходе отражения нападения условного противника и планирования стратегической операции на направлениях и в районах ответственности», — говорится в сообщении.
В нем отмечается, что «второй этап продлится с 17 по 20 сентября и ознаменуется проведением розыгрышей практических действий войск (сил) по выполнению учебно-боевых задач в рамках учения на общевойсковых полигонах и в акватории Балтийского моря, в том числе ведению маневренной обороны, переходу к наступательным действиям и завершению разгрома противника».

«Особое внимание будет обращено на привлечение для отражения воздушного нападения противника всех сил и средств ВКС в зонах ответственности за ПВО, группировки авиации и войск ПВО для прикрытия Центрального промышленного района с применением стоящих на вооружении современных и перспективных автоматизированных систем управления войсками всех уровней. В этот период будут проверены вопросы совместимости и взаимодействия средств разведки, РЭБ, ПВО вооруженных сил Союзного государства России и Белоруссии», — сообщают в военном ведомстве.
Согласно сообщению, на всех этапах учения спланирована отработка задач по применению высокоточного оружия с практическими пусками зенитных ракетных систем, оперативно-тактических и береговых ракетных комплексов.

«В ходе розыгрышей практических действий войск будут отработаны вопросы практического применения разведывательно-ударных (-огневых) контуров. Планируется провести комплексное обнаружение средствами войсковой разведки (комплексами БЛА и КРУС «Стрелец») объектов поражения, автоматизированное целеуказание (сопровождение) авиации, подразделений ракетных войск и артиллерии на командном пункте региональной группировки войск (сил) в автоматизированном режиме огневого поражения назначенных объектов в масштабе реального времени», — отмечается в сообщении.
Также в ходе учения «Запад-2017» органами военного управления совместно с администрациями субъектов РФ будут отрабатываться некоторые вопросы ведения территориальной обороны, мероприятия перехода и организации деятельности предприятий и организаций в режиме военного положения, подчеркивают в Минобороны РФ.