Уклонистам от армии запретили десять лет работать на госслужбе

27.07.2017/Москва/Коммерсант Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который запрещает брать на работу в госорганы граждан, не отслуживших в армии. Согласно документу, уклонившиеся от службы в армии смогут найти работу в госучреждениях только спустя десять лет лет после нарушения закона.

Закон обязывает военные комиссариаты информировать руководителей государственных и муниципальных органов о наличии у них уклонистов. В законе также прописан порядок участия граждан в заседании призывной комиссии при вынесении соответствующего заключения.

Ранее в России действовал бессрочный запрет на госслужбу для уклонистов от армии, но в 2014 году Конституционный суд признал его не соответствующим российской конституции. Проект закона также устанавливает порядок участия граждан в заседании призывной комиссии.

В прошлом году Минобороны заявило о снижении числа уклонистов среди призывников на треть. В этом году в рамках весеннего призыва на службу планируется направить 142 тыс. человек.