Угрозы взрыва на «заминированных» объектах в Москве не подтвердились

25.09.2017/Москва/ТАСС Кинологи обследовали Киевский вокзал, бизнес-центр «Монарх», 13 гостиниц и девять торговых центров в Москве, о «минировании» которых поступили сообщения в воскресенье, и не обнаружили взрывных устройств. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе ГУ МВД России по столице.

«Все объекты проверены, взрывных устройств не обнаружено», — сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее источник в экстренных службах города сообщил ТАСС, что вечером в воскресенье поступили анонимные сообщения об угрозе взрыва на вокзале, в бизнес-центре, 13 гостиницах и девяти торговых центрах. Речь шла, в частности, о гостиницах «Измайловская», «Минима», «Авита», «Аквамарин», «Азимут», «Золотой колос», «Афиша», «Космос» и «Даблтри Хилтон». Кроме того, за вечер сообщения о «минировании» поступили в девять торговых центров, в том числе «Капитолий» на северо-востоке Москвы, «Принц Плаза», «Мега-Химки», «Метрополис», «Хорошо», «Капитолий» на проспекте Вернадского, «Щука», «Океания» и «Домодедово».

Волна анонимных звонков о «минировании» школ и вузов, торговых центров и административных зданий в российских городах идет с 11 сентября. Сообщения о взрывных устройствах, заложенных в местах массового скопления людей, не подтверждаются, но из-за возможной угрозы эвакуировали тысячи людей. К проверке подобных сообщений привлекается в том числе Росгвардия. По данным источника ТАСС в силовых структурах, число «заминированных» в российских городах зданий за неделю превысило тысячу, в общей сложности были эвакуированы около 400 тыс. человек.