Турция приостановила дипотношения с Нидерландами на высоком уровне

13.03.2017/Москва/Коммерсант Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что Анкара считает нежелательным возвращение в страну посла Нидерландов, а также вводит временный запрет на въезд дипломатов из королевства. Как передает Reuters, политик также заявил о рекомендации правительства Турции парламенту страны приостановить основные соглашения между Анкарой и Амстердамом, устанавливающие «дружеские отношения».

Также, по словам зампреда кабинета министров, Турция на время отменяет все запланированные встречи на высоком уровне. Анкара прерывает все контакты с Амстердамом, «начиная с уровня министров». Ограничения воспринимаются турецкой стороной как «ответ на пренебрежение Нидерландами международным правом», его «беззаконным и бесчеловечным нарушением».

Вице-премьер назвал действия Амстердама «коллапсом Европы» и уточнил, что Анкара с настоящего момента прекращает действие всех соглашений с ЕС, направленных на урегулирование миграционного кризиса. «Европа не выполнила своих обязательств, для нас это означает, что договоренности утратили силу»,— подчеркнул он.

11 марта между Турцией и Нидерландами начался дипломатический конфликт. Власти королевства отказали турецкому населению страны в проведении митинга в поддержку конституционной реформы Реджепа Тайипа Эрдогана, выслали министра по делам семьи и социальной политики Фатмы Бетюль Саян Каи и не впустили главу МИДа Мевлюта Чавушоглу. В ответ в Анкаре заявили о фашистском характере власти в Нидерландах и пригрозили разорвать дипотношения.