Турция для России – опасность №1

10.01.2021/Ереван/Еркрамас В наступившем году на первом месте у России опасность в виде Турции. Об этом в интервью «Вечерней Москве» заявил доцент РЭУ имени Плеханова, эксперт Бюро военно-политического анализа Вадим Масликов. «Турция ничего самостоятельно не делает. Она зависит от США, Канады и Европы. Импортозамещения, необходимого для самостоятельности страны, Турция обеспечить не может. По сути, Турция — собачка Запада. Но турки мечтают о великой Османской империи, а мечты нельзя недооценивать. Сообщество, имеющее идеологию и одержимое подобной целью, — это опасность. Приблизительно так, как Эрдоган, в свое время вел себя Гитлер. Он опасен», — предупредил аналитик.

Британскую разведку MI-6 возглавляет специалист по Ближнему Востоку, бывший посол в Турции Ричард Мур, — заметил представитель Бюро военно-политического анализа. По его словам, англичане играют ведущую роль в политике Анкары и Баку. «Нам ничего бы не стоило «щелкнуть» Эрдогана с его имперскими амбициями по носу. Но везде, где на нашей планете происходят волнения и войны, торчат уши Сороса», — сказал Масликов, приведя в пример Армению. Доцент РЭУ имени Плеханова пояснил, что антироссийская риторика в Армении нужна и США, и Великобритании — на место наших военных придут турки.

Подобные усилия, по мнению Масликова, связаны с желанием Запада занять стратегическую позицию: выход на Каспий, Узбекистан и Казахстан, а также контролировать нефть, газ, электричество, железные дороги. По словам эксперта, интересы России пересекаются с интересами Турции в Ливии. Если Турция добьется там своего, она будет контролировать Средиземноморье, и регион будет принадлежать Анкаре и ее английским кураторам. Против выступают Египет и Греция. Противостояние в Ливии сохранится и обострится.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган открыто заявляет о готовности поддержать Украину в случае развязывания войны за Крым, напомнил эксперт. По словам Масликова, турецкий лидер «имеет виды» на полуостров. В случае обострения конфликта на юго-востоке Украины «турки готовы поставлять Киеву технику», которую будут использовать против Донбасса. «Турция мешает нам в Сирии. Они считают, что Идлиб — это их Крым… Напомню, что Крым имел автономию и вернулся России юридически законно, после референдума. Обстановка и с Идлибом, и с Донбассом более сложная. Конфликты в этих точках затянутся», — спрогнозировал ситуацию Вадим Масликов в интервью «Вечерней Москве».