Трамп призвал КНДР не испытывать терпение мирового сообщества

08.11.2017/Сеул/ТАСС Президент США Дональд Трамп, выступая в среду с программной речью в Национальном собрании (парламент) Республики Корея, заявил, что КНДР не следует недооценивать мировое сообщество и испытывать его терпение.

«Сегодня я говорю не только за наши [США и Южную Корею] страны, но и за все цивилизованные государства, обращаясь к Северной Корее: «Не надо нас недооценивать и не нужно нас испытывать», — сказал американский лидер.

Помимо этого, он выразил мнение, что КНДР должна отказаться от своей ракетно-ядерной программы и ступить на путь свободы и экономического развития.

«Хочу обратиться к лидеру Северной Кореи: ваши вооружения не дают вам безопасность», — подчеркнул Трамп. Он призвал Ким Чен Ына отказаться от разработки оружия массового уничтожения в пользу экономического развития и совместного с Южной Кореей процветания. «Мы готовы предложить дорогу к лучшему будущему, и первым шагом к нему должна стать полная, проверяемая денуклеаризация Севера», — заявил Трамп.

Он также утверждал, что режим КНДР «ищет конфликты» с другими странами, чтобы отвлечь свое население от собственных проблем, а ядерное оружие необходимо Пхеньяну для того, чтобы «достичь своей темной цели путем вымогательства».

«Сейчас Север продолжает запускать ракеты над территорией Японии и испытывать ядерное оружие», — напомнил президент. Он предупредил КНДР, что не потерпит такое поведение. «Север ошибается. Наша администрация не та, что была раньше», — отметил Трамп.

Президент призвал все страны, в том числе Россию и Китай, снизить уровень дипломатических отношений с КНДР.

«Мы призываем каждое государство, включая Китай и Россию, в полной мере придерживаться резолюций Совбеза ООН, снизить уровень дипломатических отношений с режимом, а также разорвать все торговые и технологические связи», — сказал он.

Американский лидер также призвал все ответственные государства объединить силы для того, чтобы «изолировать жестокий режим КНДР и отказать ему в любой форме поддержки, снабжения или признания».

«Мир не потерпит режима-изгоя, который угрожает миру ядерным уничтожением», — сказал Трамп.

«Мы не позволим, чтобы американским городам угрожали уничтожением. Мы не позволим себя запугивать. И мы не позволим повториться худшим военным преступлениям здесь, на земле, на которой мы сражались и умирали, чтобы ее защитить», — подчеркнул американский лидер, имея в виду Корейскую войну 1950-1953 годов.

Трамп также отметил, что американо-южнокорейский союз остается таким же крепким, как и раньше. Трамп подчеркнул, что Вашингтон выступает за мирное разрешение кризиса на Корейском полуострове, но при этом намерен демонстрировать Пхеньяну свою силу. «Мы за мир через силу», — сказал президент.

Американский лидер добавил, что Соединенные Штаты хотят добиваться «мира через силу», наращивая мощь своих вооруженных сил и модернизируя их.

«Наши крупнейшие в мире авианосцы находятся сейчас недалеко от этого [Корейского] полуострова с истребителями F-35 на борту. К тому же, у нас есть ядерные подводные лодки, которые размещены должным образом. Моя администрация полностью реорганизует вооруженные силы и тратит сотни миллиардов долларов на новейшее и лучшее военное оборудование, которое только может быть построено в мире», — сказал американский лидер.