С-500 не позволит американцам нанести по России мгновенный глобальный удар — Коротченко

28.10.2017/Москва/ ТК Звезда Россия не должна выступать инициатором гонки вооружений. Об этом в эфире ток-шоу «Процесс» заявил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

«Нам не надо выступать инициаторами гонки вооружений. Что касается ответных мер, они уже приняты. Указом президента России создается система воздушно-космической обороны. Это чисто оборонительная задача — прикрытие территории страны. В том числе на базе огневого сегмента системы российской ВКО — это С-500. В 2020 году первая система будет сдана, дальше начнется серийное производство. С-500 обладает возможностями в том числе и стратегической противоракетной обороны. Мы накроем Россию куполом, который не позволит американцам реализовать концепцию мгновенного глобального удара», -подчеркнул эксперт.

Ранее сообщалось, что Конгресс США готовит законопроекты, которые позволят Америке в одностороннем порядке выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), подписанного Москвой и Вашингтоном в 1987 году, и заняться модернизацией своего ударного потенциала. Эта информация появилась сразу после того как Пентагон обвинил Россию в якобы нарушении данного соглашения.

С-500 «Прометей» — это новая версия С-400 «Триумф» — российской зенитной ракетной системы большой и средней дальности, зенитного ракетного комплекса (ЗРК), созданного для уничтожения аэродинамических и баллистических целей. Начало производства С-500 намечено на 2018 год.