США хотят устроить парад своего ВМФ у берегов Сирии

23.04.2018/Москва/Регнум США хотят обозначить своё присутствие в Средиземном море, считает руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. Об этом он заявил 23 апреля в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале.

«Американская сторона очень любит эффектные пиар-акции в плане демонстрации своей военной силы, — заявил он. — Авианосная ударная группировка, согласно планам НАТО, движется в Индийский океан, но проходит через Средиземное море, и, вероятнее всего, мы увидим (благодаря использованию мировых СМИ) большую информационную кампанию по показу военно-морского парада сил США, проходящих мимо военно-морской базы России в Средиземном море, и обозначению своего присутствия и превосходства силы. Мы осенью вывели из этого региона свои крупные силы. Осталась незначительная группировка ВМФ РФ».

В свою очередь политолог Андрей Никулин заявил, что не обязательно связывать манёвры американского флота исключительно с Сирией.

«В Ливии набухает очередной кризис, — сказал Никулин. — Начнётся очередной раунд войны. Это тот шаг, который США могут себе позволить. Это громкое заявление и игра мускулами. Дональд Трамп может получать политические очки, только играя мускулами на внешнеполитическом фоне».

Напомним, что до этого издание Defense News сообщило со ссылкой на собственные источники, что атомный авианосец «Гарри Трумэн» и сопровождающие его корабли могут остаться в Средиземном море, отказавшись от перехода в Персидский залив в рамках регулярной ротации.

Официальный Вашингтон пока не объявил о своём окончательном решении о дальнейшей миссии «Гарри Трумэна».

Отметим, что отход от первоначальных планов нарушит порядок ротации авианосцев на Ближнем Востоке, введённый в начале 1990-х годов в период операции «Буря в пустыне».