США только на словах поддерживают союзников по НАТО — военный эксперт

17.01.2022/Москва/ИА Красная весна Ситуация, когда лидеры государств Евросоюза только из СМИ узнают о содержании переговоров между Россией и США по вопросам европейской безопасности, говорит о том, что Соединенные Штаты не намерены согласовывать свои действия с партнерами по военно-политическому блоку НАТО, заявил руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов 16 января в комментарии ИА Красная Весна.

 «США готовы только в заявлениях поддерживать своих союзников. В реальном мире они используют инструмент НАТО как способ размывать свою ответственность при военных операциях, которые не всегда согласованы с мировым сообществом», — уверен Михайлов.

При этом США выставляют своих европейских партнеров, как неспособных принимать взвешенные решения, добавил он.

«В случае очевидных провалов [США] во внешней политике всегда удобно перевалить ответственность с Вашингтона на Брюссель, что — вот, европейские партнеры никак не могут договориться, выдвинуть какие-то общие требования, либо создать какие-то понятные для всех сторон условия игры на европейском континенте», — пояснил эксперт.

Напомним, в публикации The Wall Street Journal ранее сообщалось о том, что некоторые страны-участницы НАТО выразили обеспокоенность по поводу высказываний официальных лиц США на недавних переговорах с российскими стороной.

Беспокойство европейцев вызвало то, что США предварительно не проинформировали союзников по НАТО о том, что намеревались озвучить на переговорах с Россией. Так, по словам евродипломатов, некоторые союзники узнали об идее взаимного сокращения масштабов военных учений только из средств массовой информации.