США создают в сирийской Ракке альтернативный «центр силы»

30.10.2017/Дамаск/РИА Новости В Дамаске заявили, что считают город Ракку после ухода оттуда ИГ все еще оккупированным. В эфире радио Sputnik эксперт по Ближнему Востоку Григорий Лукьянов высказал свое мнение по поводу планов США и их союзников относительно Ракки.

Город Ракка будет считаться оккупированным до тех пор, пока не перейдет под контроль сирийской армии, сообщает агентство САНА со ссылкой на источник в МИД Сирии.

Заявления США и сил коалиции об освобождении города от ИГ* собеседник агентства назвал «ложью с целью отвлечь международное внимание от преступлений», совершенных коалицией в провинции Ракка.

В МИД Сирии отметили, что в результате «преднамеренных и варварских бомбардировки» более 90% Ракки стерто с лица земли. В городе и его окрестностях уничтожена инфраструктура, десятки тысяч местных жителей вынуждены были стать беженцами.

Призывы США и их союзников к восстановлению Ракки источник назвал попытками манипулировать общественным мнением.

Ранее министр информации Сирии Мухаммед Рамиз Тарджаман отметил, что хотя уход из Ракки боевиков ИГ можно считать положительным моментом, необходимо, чтобы город заняли сирийские войска.

После освобождения Ракки международная коалиция во главе с США объявила о подготовке наступления на город Абу-Камаль в провинции Дейр-эз-Зор.

Эксперт по Ближнему Востоку, преподаватель ВШЭ Григорий Лукьянов в эфире радио Sputnik высказал свое мнение по поводу планов США и их союзников относительно Ракки.

«Существует более чем широкий набор фактов, говорящий о том, что присутствие США и их союзников на территории Ракки имеет своей целью создание здесь альтернативной Дамаску государственности. То есть, здесь под защитой курдских формирований и ряда ассоциированных с ними при поддержке США небольших арабских групп будут созданы органы управления, которые смогут быть использованы в качестве второго «центра силы». И вокруг него будет формироваться противостоящая Дамаску политическая система, которой постепенно будет придан институтами, на которые могут влиять США, легальный статус. В связи с этим Дамаск имеет все основания опасаться, что победа над ИГ будет не прелюдией к окончанию гражданской войны, а наоборот, прелюдией к ее новому этапу, еще более опасному, поскольку одной из прямо заинтересованных сторон будут являться США», – считает Григорий Лукьянов.