США согласились сотрудничать с любой страной для победы над ИГ

23.01.2017/Москва/INTERFAX.RU Вашингтон выражает готовность сотрудничать с любой страной в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещена в России), сообщил в понедельник представитель Белого дома Шон Спайсер.

«Президент (Дональд Трамп) четко заявлял, что он будет работать с любой страной, которая разделяет наши интересы в борьбе с ИГ не только в области национальной безопасности, но и на экономическом поприще», — сказал он на брифинге, отвечая на вопрос журналиста о возможности военного сотрудничества между США и Россией в борьбе с «Исламским государством». При этом, комментируя возможность проведения совместных операций США и России против боевиков ИГ в Сирии, Спайсер посоветовал журналисту обратиться в Пентагон. «Это пока находится в разработке, я советую Вам связаться с министерством обороны», — отметил он.

Сейчас США возглавляют коалицию из нескольких десятков стран, которые воюют против ИГ на территории Сирии и Ирака. Россия ввела контингент войск на территорию Сирии по просьбе местного правительства.