США поставят Швеции комплексы Patriot PAC-3 за $3,2 млрд

22.02.2018/Вашингтон/Коммерсант США решили продать Швеции комплексы противоракетной обороны (ПРО) Patriot PAC-3 на сумму около $3,2 млрд, сообщает управление Министерства обороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA). По данным ведомства, Швеции поставят три ракетных комплекса, в составе которых будут 100 зенитных управляемых ракет и 200 ракет-носителей. В рамках контракта также предполагается поставить оборудование для связи, первичные двигатели и генераторы, а также техническую документацию и запчасти.

«Предложенная сделка поддержит цели внешней политики и национальной безопасности США, а также поможет улучшить безопасность стратегического партнера страны, который был и продолжает оставаться важной силой для политической стабильности и экономического прогресса в регионе Балтийского моря и в Европе. Системы Patriot улучшат возможности ПРО Швеции. Она будет использовать систему для защиты своей территориальной целостности и укрепления региональной стабильности. Предлагаемая продажа увеличит оборонительные возможности шведских военных и поддержит их взаимодействие с США и НАТО»,— заявили в DSCA.

Как утверждают США, сделка «не изменит базовый военный баланс в регионе». Основными подрядчиками в рамках контракта будут Raytheon Corporation и Lockheed-Martin. Сделка получила одобрение Госдепартамента США, о чем уже был уведомлен Конгресс.

В прошлом году соглашение о поставке систем Patriot было подписано США и Польшей. Комплексы могут быть переданы Варшаве уже в 2019 году. Интерес к покупке систем ПРО Patriot также выражала Турция.