США ПОДБРОСИЛИ ПРОБЛЕМУ: ПРОТИВ РОССИИ «МУТЯТ ВОДУ»

12.07.2021/Москва/Царьград Против России «мутят воду». Неожиданно начав покидать Афганистан, где разворачивается обострение вооружённого конфликта, США подбросили проблему не только Москве, но и всему региону, заметил Александр Михайлов.

Америка уходит из Афганистана, бросая авиабазы, оружие и своих союзников. 1 мая США начали выводить военный контингент из республики, до этого войска находились там на протяжении ровно 20 лет, заметила ведущая Царьграда Елена Афонина в программе «Интервью».

Страну уже покинули подразделения Германии, Италии, Чехии, Австралии. Последний иностранный солдат должен уйти с афганской территории к 11 сентября — к 20-й годовщине теракта в Нью-Йорке.

Афганистан моментально вспыхнул, боевые действия развернулись почти по всей стране. Правительственные силы уже не скрывают, что не справляются с напором радикалов.

Боевики «Талибана»* заняли все КПП на границах с соседними центральноазиатскими странами. По словам начальника объединённого штаба ОДКБ Анатолия Сидорова, незаконные бандформирования контролируют практически 100% границы с Таджикистаном.

Бои в северных провинциях Афганистана идут всего в 70 километрах от места расположения крупнейшего военного объекта России за рубежом — 201-й базы в таджикском городе Курган-Тюбе.

Таким образом, Вашингтон подбросил России большую проблему, подчеркнула ведущая «Первого русского». Её собеседник, руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов, заметил, что эту «свинью» подложили не только Москве, но и всему региону:

Афганистан изначально очень удобно расположен для того, чтобы мутить воду как на Ближнем Востоке, так и в азиатской части Евразии. Это государство граничит с большим количеством сопредельных стран, через него проходит большое количество торговых, контрабандных путей, путей криминального трафика. Кто контролирует Афганистан — это известная аксиома, — тот может влиять на все соседние государства, которые вовлечены в отношения с крупнейшими игроками в данном регионе.