США не дадут европейцам сбежать из блока НАТО

10.04.2021/Вильнюс/Baltnews  Ведущие страны Европейского союза всерьез задумались о создании собственной армии, но США не позволят это сделать, считает военный эксперт Николай Костикин.

Инициатива Евросоюза по создании своей армии наверняка встретит сопротивление у американских партнеров, полагает эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин.

«То, что сейчас они (европейские чиновники – прим. Baltnews) делают, – демонстрация своей переговорной позиции. В сторону от НАТО также сейчас посматривает Турция. Смысл в чем? Если у вас появляется региональный интерес, НАТО вас обещал всячески поддерживать, и сейчас получается, что альянс, а по большому счету США как идеолог и основной владелец НАТО, развязал войну на территории Европы», – сказал Костикин в беседе с Baltnews.

«Я говорю про Украину и украинские события. Это всем очевидно. Очевидно также противостояние США и Китая. На этом фоне происходит такой конфликт. У Европейского союза своей армии, по большому счету, нет, кроме НАТО. Есть армии отдельных государств. Что они сделают, вопрос второй, но им, если они считают себя игроком, необходимо иметь свои вооруженные силы. Возможно, в рамках этого такое высказывание», – пояснил он.

По мнению эксперта, США всячески будут препятствовать Евросоюзу в создании собственной армии.

«У США в военной отрасли концепция глобального доминирования. У них не просто не должно быть равных их армии соперников – ни у одного государства не должно возникнуть мысли, чтобы развиться до такого уровня», – объяснил Костикин.

«США придерживаются такой стратегии. Естественно, создание такого центра, неподконтрольного им, а их туда никто не приглашает, для США проблема. Европа, по большому счету, входит в тройку технологических лидеров мира. Соответственно, технологичную армию ей сделать проблемы нет. Тогда уже получается, что упадет тенденция на экономические связи с США, уберется рычаг давления. Все эти вещи взаимосвязаны, и однозначно европейская армия США не нужна», – заключил он.

Напомним, в конце марта Евросоюз создал Европейский фонд мира (ЕФМ) размером 5 млрд евро, за счет которого ЕС сможет поставлять военную технику и создавать оборонную инфраструктуру по запросу третьих стран.