США может использовать AUKUS для давления на Россию

7.04.2022/Москва/РЕН.тв Военный блок AUKUS направлен против расширения Китая и экспансии в Азиатско-Тихоокеанском регионе, считает руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. По словам эксперта, в Китае очень озабочены созданием нового военного альянса, поскольку понимают, что гиперзвуковое оружие разместят именно в АТР. При этом для России AUKUS представляет меньшую угрозу, отметил Михайлов. 

Угроза для Китая 

Помимо основных китов – США, Великобритании и Австралии – военный блок AUKUS может коснуться таких государств, как Япония, и страны, находящиеся в некой геополитической сети Запада, включая Канаду и Южную Корею. Об этом РЕН ТВ рассказал руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. По словам эксперта, AUKUS – блок, направленный против расширения Китая и экспансии Пекина в АТР.

«Этот блок будет основываться на размещении в том числе ракет средней и малой дальности, для чего США вышли из ДРСМД. Это возможность блокировать к Северному Ледовитому океану, для давления на Россию. Это возможность вооружить участников блока перспективными высокоточными вооружениями, в том числе гиперзвуковым оружием», – поделился своей точкой зрения Михайлов. 

Специалист отметил, что в Китае очень озабочены созданием нового военного альянса, поскольку понимают, что гиперзвуковое оружие разместят именно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

«Это как раз будет в дополнение к ракетам средней дальности. Для Китая это важная угроза, для России – в меньшей степени», – подчеркнул руководитель Бюро военно-политического анализа. 

Вместе с тем Михайлов напомнил, что Россия – единственное государство в мире, обладающее ракетами-перехватчиками гиперзвуковых блоков и изделий –представлены системы от С350 до С-500. 

Давление на Россию 

В то же время военный эксперт Виктор Литовкин полагает, что военный блок AUKUS может быть опасен для России. 

«Безусловно, инициатива США опасна для нас, хотя Россия не претендует на повышенную роль в регионе. Но давление на Китай – это и давление на Россию, поскольку мы близкие соседи, близкие отношения в стратегическом партнерстве», – пояснил в беседе с РЕН ТВ Литовкин. 

По словам военного эксперта, желание США разрабатывать гиперзвуковое вооружение вместе с партнерами по альянсу AUKUS связано с тем, что американцам «не хватает мозгов», поэтому Вашингтон обратился за помощью к союзникам. При этом AUKUS может не ограничиться трехсторонним сотрудничеством, считает Михайлов. По его словам, в альянс пытаются привлечь также Индию, Японию и другие страны региона. 

Реакция на создание AUKUS в России и Китае

Посол КНР в США Цинь Ган раскритиковал создание военного блока. По словам дипломата, американцы неверно истолковывают наращивание силы Китаем, что приводит к неизбежному ухудшению отношений.

Директор департамента по контролю над вооружениями МИД Китая Фу Цун, в свою очередь, отметил, что трехстороннее соглашение западных стран может привести к коллапсу режима нераспространения ядерного оружия.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что создание партнерства стало неожиданностью не только для потенциальных противников, но и для союзников Запада.