США готовы принять меры в ответ на «несоблюдение» РФ условий Договора по открытому небу

27.09.2017/Вашингтон/ТАСС      Власти США утверждают, что Россия нарушает Договор по открытому небу и решили предпринять «разумные и сопоставимые» шаги в связи с этим. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил во вторник представитель Госдепартамента.

Мы давно обеспокоены исполнением Россией Договора по открытому небу. После неоднократных безуспешных попыток взаимодействия с Москвой на дипломатическом уровне мы решили предпринять некоторые разумные и сопоставимые шаги в ответ на несоблюдение Россией [обязательств по Договору по открытому небу]», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

При этом представитель Госдепартамента выразил надежду, что такое решение Вашингтона «изменит расчеты России и побудит ее более конструктивно взаимодействовать» с Вашингтоном по вопросам, которые вызывают у него обеспокоенность. «Мы готовы в любой момент отменить эти шаги, если Россия вернется к выполнению своих обязательств по Договору по открытому небу», — заключили в Госдепартаменте, не уточнив характер этих шагов.

Во вторник председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд заявил, что в интересах США сохранить этот договор.