Сухопутные войска России переобучаются на новейшие ЗРК «Бук-М3» и «Тор-М2»

1.06.2017/Москва/РИА Новости В сухопутных войсках РФ продолжается переобучение военных на новые образцы вооружения — зенитные ракетные установки (ЗРК) «Бук-М3», «Тор-М2», а также ОТРК «Искандер-М», сообщает в четверг департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ.

«С первого июня в 106 и 726 Учебных центрах войсковой ПВО Сухопутных войск начинается процесс переучивания вновь формируемой зенитной ракетной бригады ВВО на новейший высокомобильный многофункциональный ЗРК средней дальности «Бук-М3» и вновь формируемой воинской части ЮВО — на ЗРК малой дальности «Тор-М2», — говорится в сообщении.

В течение трех месяцев военные будут проходить обучение по специальной, тактической технической подготовке на новейшие ЗРК, поступающие в войска. После выполнения программы военные совершат марш в Астраханскую область, на полигон «Капустин Яр», где пройдут боевое слаживание. Его итогом станут боевые стыковочные стрельбы из ЗРК «Бук-М3» и «Тор-М2».

«В ракетных войсках и артиллерии на базе 60 Учебного центра боевого применения также продолжится переподготовка военнослужащих ракетного соединения ВВО на ОТРК «Искандер-М», которые завершатся боевым пуском аэроболической ракеты, запланированном в конце сентября. В летнем периоде обучения соединения и воинские части сухопутных войск примут участие в ряде совместных учений с участием иностранных государств ближнего и дальнего зарубежья, самым крупномасштабным из которых будут российско-индийские учения «Индра-2017», — отмечается в релизе.