Суд отказался рассматривать иск Минобороны против «Алмаз-Антея» из-за лицензий на экспорт С-300

31.03.2017/Москва/RNS Московский арбитражный суд на предварительном заседании оставил без рассмотрения исковое заявление Минобороны РФ к концерну ВКО «Алмаз-Антей» с требованием о заключении лицензионного соглашения в отношении интеллектуальной собственности на поставляемую на экспорт продукцию, сообщает из зала суда корреспондент RNS.

Представитель Минобороны РФ в ходе предварительного судебного заседания объяснил, что речь идет о требовании заключить лицензионное соглашение в отношении поставляемой на экспорт зенитной ракетной системы С-300, которая была разработана на бюджетные деньги по заказу Минобороны. Проект лицензионного соглашения был направлен концерну ВКО в июне 2014 года.

«В случае поставки (продукции. — RNS) на экспорт предприятие обязано заключить лицензионный договор», — сказал на суде представитель Минобороны РФ. Однако, отметил он, концерн ВКО «Алмаз-Антей» отказался от заключения такого договора и, таким образом, поставляя зенитные системы на экспорт, нарушает права Российской Федерации.

В свою очередь представитель ответчика сослался на то, что Минобороны РФ не предупредило своевременно концерн о том, что обратится в суд для принуждения к заключению договора, и призвал суд оставить исковое заявление без рассмотрения. По его словам, «закон любит бдящих».

«Если министерство обороны 2,5 года спало, а теперь что-то вспомнило, то это проблема исключительно министерства обороны и тех бизнес-процессов, которые министерство обороны использует в организации своей деятельности», — сказал представитель ответчика.

В итоге суд вынес решение оставить без рассмотрения исковое заявление Минобороны РФ, оставив за ним право подать апелляцию на это решение.

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» — российский концерн, объединяющий предприятия, разрабатывающие и выпускающие вооружение (ПВО и ПРО). Среди разработок концерна — зенитные системы С-300, «Антей-2500», С-400, С-500, а также «Бук», «Тор». Концерн ВКО «Алмаз-Антей» — одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на котором трудятся 125 тыс. человек. Продукция компании стоит на вооружении более чем в 50 странах.

По оценке американского специализированного еженедельника Defense News, выручка концерна ВКО «Алмаз-Антей» в 2015 году составила $7 млрд. При этом выручка концерна, выраженная в рублях, в 2015 году выросла на 37% по сравнению с 2014 годом. В долларах США произошло снижение выручки компании более чем на 24%.