СТРАТКОМ: запасы тактического ядерного оружия РФ превосходят арсенал США

8.03.2017/Вашингтон/РИА Новости Арсенал тактического ядерного оружия в распоряжении России значительно превосходит аналогичные запасы у США, но американские военные уверены в возможности обеспечить эффективное сдерживание имеющимися силами, заявил в среду на слушаниях в конгрессе генерал Джон Хайтен, начальник Стратегического командования ВС США (СТРАТКОМ).

«У них большое количество, у нас небольшое количество», — сказал Хайтен в ответ на вопрос о цифрах по тактическому ядерному оружию. Он обещал предоставить конгрессменам более точные цифры на закрытых слушаниях. «Думаю, что наши запасы позволяют обеспечить эффективное стратегическое сдерживание», — сказал генерал. Он добавил, что «обеспокоен» действиями России, но не сказал, чем именно. «Необходимо в будущем вести двусторонние дискуссии о верифицируемом контроле над вооружениями с Россией, Китаем, со всеми игроками», — заключил Хайтен.

Тактическое ядерное оружие отличается небольшой мощностью. В эту категорию попадают авиационные бомбы, тактические ракеты, снаряды, мины, торпеды и другие боеприпасы местного радиуса действия. На тактическое ядерное оружие не распространяются договоры об ограничении ядерного оружия. Генерал Хайтен подчеркнул на слушаниях, что и тактическое, и стратегическое ядерное оружие имеют стратегический потенциал, поскольку любое возможное применение тактических зарядов чревато эскалацией.