Сторожевые корабли «Адмирал Эссен» и «Пытливый» ведут наблюдение за ракетными эсминцами ВМС США в Черном море

21.02.2018/Москва/Интерфакс-АВН Силы и средства Черноморского флота (ЧФ) следят за действиями ракетных эсминцев ВМС США «Карни» и «Росс», находящимися в настоящее время в акватории Черного моря, сообщил во вторник «Интерфаксу-АВН» собеседник, знакомый с ситуацией.

«Непосредственное наблюдение за американскими эсминцами УРО (управляемое ракетное оружие) ведут сторожевые корабли «Адмирал Эссен» и «Пытливый», — уточнил он.

По его словам, «задействованы также средства радиотехнической разведки ЧФ».

17 февраля ВМС США сообщили, что эсминец УРО «Карни» присоединился к однотипному эсминцу «Росс» в акватории Черного моря. Последний зашел туда днем ранее. Таким образом, впервые с июля 2017 года в Черном море находятся два корабля ВМС США.

В соответствии с Конвенцией Монтре корабли ВМС нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток.

Сторожевой корабль «Адмирал Эссен» проекта 11356 — второй в серии, построенный для ЧФ на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) «Янтарь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Основное ударное вооружение — две универсальных пусковых установки на 8 ракет каждая. Могут использоваться противокорабельные ракеты «Оникс», крылатые ракеты «Калибр-НК».

В 2017 году «Адмирал Эссен», находясь в составе Постоянного оперативного соединения ВМФ Росссии в Средиземном море, наносил удары крылатыми ракетами «Калибр-НК» по целям «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) в Сирии.

Сторожевой корабль «Пытливый» проекта 1135М также построен на ПСЗ. Основное ударное вооружение — противокорабельный ракетный комплекс «Уран». «Пытливый» неоднократно входил в состав Постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.