Столтенберг сообщил о резком увеличении числа кибератак на системы НАТО

19.01.2017/Москва/ТАСС Число хакерских атак на системы Североатлантического альянса увеличилось в 2016 году на 60%. Каждый месяц прошлого года в НАТО отражали до 500 атак, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкой газете Die Welt.

«Большинство вторжений осуществлялись не частными лицами, а связанными с иностранными государствами учреждениями», — заявил Столтенберг. Он выразил обеспокоенность этой тенденцией и заявил, что тема кибербезопасности станет одной из главных на предстоящем саммите НАТО.

«Вследствие этого (кибервмешательства, — прим. ТАСС) может быть нарушена обороноспособность альянса и причинен ущерб нашим вооруженным силам. Все военные действия основываются в наши дни на передаче данных. Если она не осуществляется, может иметь место большой урон», — добавил чиновник. Он также сообщил, что многие страны-члены НАТО сталкиваются с кибератаками, и альянс, в свою очередь, предоставляет им поддержку в решении этой проблемы.

«Альянс меняется и имеет способность адаптироваться. Мир не стоит на месте и мы меняемся вместе с ним — это то, что мы делаем уже 70 лет», — подытожил Столтенберг.

Ранее ряд немецких СМИ писал о том, что контрразведка ФРГ считает Россию причастной к кибератакам на Бундестаг в 2015 году, а также на компьютеры Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в ноябре прошлого года.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Гамбурге 9 декабря заявил, что Москва считает бреднями утверждения германских СМИ о попытках РФ дестабилизировать ситуацию в ФРГ.