Стали известны предварительные итоги парламентских выборов в Германии

25.09.2017/Берлин/РИА Новости По официальным предварительным результатам выборов в парламент Германии — бундестаг — блок ХДС/ХСС набрал 33%, что хуже результата прошлых выборов, СДПГ с 20,5% голосов уходит в оппозицию, третьей стала правопопулистская «Альтернатива для Германии» (АдГ) с 12,6%, сообщила Deutsche Welle.

«Блок ХДС/ХСС поддержали 33 процента избирателей. За их нынешних партнеров по правительственной коалиции — социал-демократов (СДПГ) — высказались 20,5 процента проголосовавших. Обе партии понесли заметные потери в сравнении с прошлыми выборами. В 2013 году консерваторы набрали 41,5 процента, СДПГ — 25,7 процента. Социал-демократы, показавшие худший результат в своей истории, уже объявили об уходе в оппозицию. На третьем месте — правопопулистская «Альтернатива для Германии» (АдГ) с 12,6 процентами голосов. Далее следуют: либеральная Свободная демократическая партия (СвДП) — 10,7 процента, Левая партия — 9,2 процента и партия «Союз-90″/»зеленые» — 8,9 процента. Остальные партии получили менее 5 процентов, необходимых для прохождения в парламент», — отмечается в сообщении.

Явка составила 76,2%, в предыдущих парламентских выборах в голосовании приняли участие 71,5% избирателей, сообщает Deutsche Welle.